Коляску с ребёнком зажало дверью в трамвае. На предприятии сказали: сами виноваты

Иллюстративное фото: трамвай №4 в Даугавпилсе. Сентябрь 2022 года. Фото: Евгений Ратков
Сентябрь 2022 года. Фото: Евгений Ратков

29 августа попытка Анны добраться до центра города трамваем, к счастью, завершилась без травм. Мало не хватило. Молодая мама несколько дней не могла прийти в себя после случившегося. Но после разбора ситуации на Daugavpils satiksme женщине прислали письмо, в котором говорится, что она сама во всём виновата. 

ДТП с участием общественного транспорта и пассажиров в Даугавпилсе как-то участились. Город помнит ужасный случай 13 апреля этого года, когда девятилетнюю девочку, выходившую из трамвая на остановке «Городская поликлиника», зажало дверьми. Трамвай протащил её по улице несколько метров. Тогда ребёнок попал в больницу с серьёзными травмами. 

Читай нас в Telegram

Редакция «Чайки» регулярно получает жалобы от жителей на невнимательное отношение водителей автобусов и трамваев к пассажирам, на грубость с их стороны. А ведь это — вопрос нашей безопасности, получается, что любой из нас может оказаться в такой ситуации. Почему же так происходит? 

История Анны

Вечером 29 августа Анна с семимесячным ребёнком в коляске планировали поехать в центр города на трамвае. На остановке «Церковная горка» по маршруту трамвая N4 в 18:30 они ожидали транспорт. Подъехал трамвай, Анна завозила коляску, но успела въехать только передними колёсами, когда водитель закрыла двери и начала трогаться с места. В панике мама кричала и дёргала коляску, пытаясь её вытащить. Трамвай остановился, двери открылись, и женщина смогла вытащить коляску обратно. Ехать дальше на этом трамвае Анна отказалась.

Женщина рассказывает, что её поразило отношение водителя трамвая к случившемуся. «Она не вышла, не объяснилась. Сказав «Извините!», поехала дальше. Да, мы целы, но я испытала шок! Дочка испугалась моего крика. Две ночи после этого я не могла спать, ноги подкашивались, да я не могла ребенка на руках держать первое время!». 

Позже, когда подошёл следующий трамвай, женщине помогала очевидец произошедшего — «страховала» двери, чтобы Анна могла въехать в транспорт с коляской. Там же, в центре, она опять увидела этот злополучный трамвай. На этот раз водитель вышла и, по словам Анны, попыталась уговорить молодую маму не оглашать это событие, объясняя тем, что её накажут, и что работают они по много часов в день.

Попавшая в неприятную ситуацию мама, обратилась в администрацию Daugavpils Satiksme, написала заявление о случившемся с просьбой лично поговорить с человеком, который будет разбираться с этим делом. Она говорит, что заявление приняли с неохотой. 

Рассказывая об этом случае, Анна хочет обратить внимание жителей, чтобы пассажиры нашего городского транспорта были внимательны, осторожны, бдительны. 

Ответ от Daugavpils satiksme

Руководитель предприятия Сергей Благовещенский объясняет подобные происшествия «человеческим фактором»: «Есть добросовестные водители, но есть и те, кто менее качественно выполняет свои обязанности. Мы с ними боремся, вплоть до отстранения от работы». 

Сергей подтвердил, что на предприятии не хватает работников, потому что многие болеют, и тем, что на месте, предлагают дополнительные рейсы, за которые хорошо доплачивают. Но речь не идёт о двенадцатичасовом или более рабочем дне. «Говорить, что качество услуг страдает от переработки сотрудников — неправильно», — подчеркнул Сергей Благовещенский.

Тем временем Анна получила ответ от руководства Daugavpils satiksme, который был составлен по результатам проведённой служебной проверки. Из него следует, что водитель трамвая действовала правильно, а мама с коляской своими неуверенными движениями спровоцировала сложившуюся ситуацию…

«Пока вагон трамвая стоял на остановке, ожидая переключения света с красного запрещающего движение сигнала на разрешающий, Вы с коляской стояли на трамвайной остановке, не проявляя желания и не совершая никаких действий, которые дали бы понять водителю трамвая, что желаете использовать общественный транспорт и войти в трамвай. Только в момент, когда был начат процесс закрытия дверей, с Вашей стороны было принято решение войти в вагон трамвая, таким образом коляска попала между дверей, но не была зажата, так как водитель трамвая, заметив сложившуюся ситуацию, моментально среагировала и нажала на кнопку открытия дверей…». Также руководитель сообщил, что на предприятии дополнительно проведут инструктаж. 

Такой ответ Анну не удовлетворил, она будет его обжаловать — снова писать в Daugavpils satiksme. Она считает, что в ситуации не разобрались, и хочет, чтобы подобные происшествия больше не случались в нашем городе. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments