В ближайшую неделю откроется выставка литовских художников, пройдёт ежегодный забег «Даугавпилс — Межциемс» и фестиваль короткометражек. Обо всём расскажет наша Умная афиша.

23 сентября, пятница

В 15:00 в Даугавпилсском туристическом информационном центре состоится открытие выставки клуба исторического моделирования «Рубеж».

Читай нас в Telegram
Пресс-фото

Выставка посвящена торговцам и воинам, что во времена викингов ходили по торговому пути «из Варяг в Греки» и таким образом вносили свой вклад в культурное и экономическое развитие прибалтийского населения.

В витринах туристического информационного центра выставлены различные предметы эпохи викингов — одежда древних скандинавов, доспехи и оружие. Эти предметы участники исторического клуба используют в различных исторических мероприятиях и турнирах. 

Выставка доступна для осмотра до конца октября.

В 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетос, на которой представлены 16 художников, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

Подробнее здесь

В 17:00 в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоится концерт-смотр вокальных ансамблей. Концерт «Пусть прозвучит осень» соберёт вокальные ансамбли, действующие на территории Аугшдаугавского края.

Вход свободный. 

В 19:00 в культурном центре GORS в Резекне пройдёт юбилейный концерт Igo 60. 

24 сентября, суббота

В 9:00 на площади Виенибас в 57-й раз пройдёт забег «Даугавпилс-Межциемс».

Как обычно, будет старт на дистанции 10 км и скандинавская ходьба (5 км). Каждый участник на финише получит специальную медаль.

Победители первых 3-х мест на дистанциях 5 км и 10 км получат денежные призы в общем зачёте:

  • 1 место — 100 евро;
  • 2 место — 75 евро;
  • 3 место — 50 евро.

В этом году особое внимание уделяется детскому спорту. В рамках Межциемского забега с 10:00 до 12:00 пройдёт «Детское утро», в которое включено участие в конкурсе рисунков, мастер-классы, а также забеги в 200 м, 700 м и 2км.

Участие в забеге платное. Больше информации здесь

С 10:00 до 16:00 в Даугавпилсской крепости будет работать блошиный рынок

В 11:00 на треке стадиона «Локомотив» состоится любительская гонка «Золотой мопед». Участвовать могут все желающие в возрасте до 17 лет, имеющие мототехнику объёмом до 125 см3.

В 11:00 пройдёт регистрация участников, затем соревнования. Победители и призёры будут награждены сувенирами и денежными призами. Для участия нужна страховка и справка от родителей.

Для болельщиков вход свободный. Больше информации по телефону 27014127.

С 17:00 до 22:00 во дворе Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости пройдёт ежегодное мероприятие Final summer season party, посвящённое окончанию летнего автосезона.

Final summer season party – это вечер музыки, дискотеки, конкурсов и автомобильного шоу. С программой можно ознакомиться здесь

В 18:00 во Дворце культуры пройдёт концерт группы Dagamba. 

Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры по рабочим дням с 16:00 до 19:00 и в день концерта за три часа до начала, а также в интернете. Цена билета от 7 евро. 

В 18:00 в культурном центре GORS в Резекне пройдёт концерт Винеты Сарейки и Sinfonietta RīgaКонцерт для скрипки Брама и симфония Шумана

В 20:00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль Cabaret Dinabourg.

Cabaret Dinabourg объединяет в себе несколько видов сценического искусства: цирк, stand up, современный танец, а также восхитительные выступления солистов.

Зрители партера будут сидеть за столиками. Каждый столик рассчитан на две персоны (в кассе театра можно заказать одно дополнительное место). В цену билета входит комплимент от театра (один напиток – вино или шампанское – и закуски), чтобы зрители почувствовали дух настоящего кабаре. Билеты можно купить здесь

25 сентября, воскресенье

С 10:00 до 12:00 в помещении Даугавпилсского учебного и научного центра Рижского технического университета состоится большой слёт коллекционеров.

Даугавпилсское отделение Латвийского общества филателистов приглашает к участию всех интересующихся коллекционированием: любителей филателии, бонистики, нумизматики и смежных направлений. 

В 13:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает детей и их родителей на День семьи, который посвящён осеннему равноденствию – Дню Микелиса. 

Во время Дня семьи посетители узнают традиции предков, будут отгадывать загадки и используя дары природы смогут создать свою осеннюю композицию.

Поскольку число участников творческого мастер-класса «Дня семьи» ограничено, просят своевременно подать заявку на участие, позвонив по номеру 20203713 в рабочие дни.

Стоимость семейного билета для посещения музея 3,50 евро. 

В 15:00 на стадионе «Локомотив» состоится 44-й Чемпионат Латвии по спидвею Trodo.

Чемпионат проходит в открытом формате — с участием приглашённых гонщиков из других стран. Цены на билеты несколько ниже, чем на гонку польской лиги. 

Кассы стадиона работают в субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00. Также билеты можно купить здесь

В 17:00 в культурном центре GORS в Резекне покажут фильм «Суфлёр» (триллер/история) — эстонский художественный фильм 2020 года, снятый режиссёром Маргусом Паю.

27 сентября, вторник

27 сентября в 18:30 и 28 сентября в 20:00 в кафе Дама Единства пройдут киносеансы Международного фестиваля короткометражек Manhattan Short

Фильмы фестиваля Manhattan Short в этом году затрагивают широкий спектр тем: от преодоления преград в отношениях до супер-способностей человека. В этом году в финал прошли десять финалистов из Шотландии, Чехии, Словакии, Испании, Австралии, Финляндии, Ливана, Франции и США. Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена 3 евро.  Подробнее здесь

28 сентября, среда

В 18:00 на свой юбилейный 15-й концерт в Доме Единства приглашает Даугавпилсская симфониетта. В программе музыка композиторов разных стилей и стран.

Вход по пригласительным, которые можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments