Правление «Консервативных» и «Развития/За!» ушло в отставку

Развитие/За!
"Развитие/За!" стало первой партией, объявившей о том, что правление уходит в отставку. Вслед за ними на такой шаг пошла и партия "Консервативных". Фото: kustibapar.lv

По итогам выборов в 14-й Сейм, «Консервативная» партия и «Развитие/За!» не преодолели 5%-й барьер. Это значит, что в парламент они не прошли. Спустя несколько дней председатели правления обеих партий заявили, что уходят в отставку, взяв на себя политическую ответственность за провал на выборах.

«Развитие/За!»

В отставку из «Развития/За!» ушли:

Читай нас в Telegram
  • председатель партии — министр здравоохранения Даниэль Павлютс,
  • его заместитель — экс-министр внутренних дел и депутат 13-го Сейма Мария Голубева,
  • исполнительный директор — Мик Целминьш.

Также в правлении состоят Лайма Гейкина, Мартиньш Штейнс, Улдис Думиньш, Улдис Зупа, Даце Блуке, Петерис Бетхерс, Вита Анда Терауда, Инесе Вайка и Петерис Винькелис.

Члены правления продолжат выполнять свои обязанности до внеочередного конгресса 3 декабря. На конгрессе выберут новое правление и председателя.

Уходящее в отставку правление считает, что «Развитие/За!» должно продолжить свой путь в политической и общественной жизни Латвии. Но для этого нужны ресурсы — организационные, финансовые и репутационные.

«Консервативные»

О том, что правление «Консервативных» подало в отставку, в своём Твиттере сообщил председатель правления партии, министр юстиции Янис Борданс. Вместе с ним уходят и члены правления партии:

  • Кришьянис Фелдманс,
  • нынешний министр образования Анита Муйжниеце,
  • бывший депутат Сейма Юрис Юрашс,
  • министр благосостояния Гатис Эглитис,
  • член Рижской думы Линда Озола,
  • министр сообщения Талис Линкайтс.

Политик сообщил, что выборы нового правления ожидаются в течение двух месяцев. Сам Борданс не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя правления.

Своих (не) бросают

Самым первым из кандидатов, подавших в отставку, стал Алдис Гобземс, основатель партии «Каждому и каждой».

Как сказал в видеообращении политик, он решил «действовать ответственно и мужественно», поскольку возглавляемая им партия не достигла цели — избрания в Сейм 14-го созыва. Поэтому он решил покинуть её ряды.

По словам Гобземса, теперь он станет «частным лицом» и будет заниматься тем, чем «должен заниматься мужчина» — зарабатывать деньги и содержать семью. Политик добавил, что теперь будет жить иначе, чем в предыдущие годы, «путешествуя, радуясь, играя в теннис».

Согласно предварительным результатам выборов, обнародованным ЦИК, за партию «Каждому и каждой» проголосовали 3,66% избирателей. Хотя результат не позволит ей пройти в Сейм, партия сможет получать около 145 000 евро ежегодного финансирования от государства в течение следующих четырёх лет.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments