Комиссия Сейма единогласно поддержала повышение минимальной зарплаты до 620 евро

деньги
Сейчас минимальная зарплата составляет 500 евро, но с 1 января 2023 года её хотят поднять до 620 евро. Иллюстративное фото: Pexels

7 октября Комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам во втором чтении поддержала поправки к Закону о труде. Решением комиссии стало повышение минимальной зарплаты с 500 до 620 евро с 1 января 2023 года и до 700 евро с 1 января 2024 года.

Депутаты отмечают, что повышение минимальной заработной платы является одним из инструментов сокращения бедности, особенно в условиях роста цен. Для сравнения, минимальная зарплата в Литве составляет 730 евро, а в Эстонии — 654 евро.

Поддержи «Чайку»:

Министр благосостояния Гатис Эглитис ранее признал, что минимальную зарплату в Латвии нужно пересмотреть и она может быть установлена ​​примерно на уровне половины от средней заработной платы в стране.

Одобрение Комиссии ещё не означает принятие поправок к Закону о труде. Их должны рассмотреть в двух чтениях на заседании Сейма.

В планах увеличить и родительское пособие

Также Комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам концептуально поддержала поправки к Закону о страховании материнства и болезни. Планируется, что родительское пособие увеличат до 50% от суммы назначенного пособия вместо нынешних 30%.

Поправки коснутся тех родителей, которые работают и не находятся в отпуске по уходу за ребёнком или получают доход как самозанятые. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments