Омбудсмен видит риски в законопроекте о службе государственной обороны

Юрис Янсонс
Омбудсмен Юрис Янсонс. Фото со страницы Juris Jansons в Фейсбуке

Нынешняя редакция законопроекта о Службе государственной обороны имеет много недостатков. В ней можно обнаружить риски для прав человека, передаёт мнение омбудсмена Юриса Янсонса портал ziņas.tv3.lv.

«В законопроекте много недостатков и много вопросов, которые необходимо тщательно оценить в законодательном процессе и разъяснить общественности», — говорится в письме омбудсмена в Сейм.

Поддержи «Чайку»:

Неточности и риски законопроекта

Омбудсмен согласен, что цель законопроекта — обеспечить численность личного состава, необходимого для национальной обороны — важна в нынешних геополитических условиях. Но Янсонс считает, что ещё не решён ряд правовых и концептуальных вопросов, которые могут существенно повлиять на содержание законопроекта.

Эти вопросы не получили оценки в аннотации к законопроекту, а сам законопроект рассматривается в срочном порядке. По мнению омбудсмена, возможные риски нарушения прав человека только возрастают.

Свобода выбора

Законопроект предусматривает, что обязательная военная служба распространяется только на мужчин. Омбудсмен считает, что обсуждения такой модели не было и ей дали надлежащего обоснования. «Чёткая концепция государственной обороны позволила бы понять её цели и найти объяснение такому различному обращению с людьми в зависимости от их пола», — говорит омбудсмен.

«Но в первую очередь необходимо чётко определить, в праве ли человек свободно выбрать альтернативную службу вместо государственной обороны, если по определённым причинам не желает вступать в ряды солдат», — считает Янсонс.

Хотя представители Минобороны подтвердили намерение реализовать такое решение, предусматривающее добровольный выбор, из материалов проекта не следует такой однозначный вывод. Омбудсмен приводит пример: в законопроекте говорится, что «действительная служба может быть заменена государственной гражданской службой», но условия такой замены должны быть определены в отдельном законе».

При таком регулировании «свободный выбор» может оказаться весьма условным. Также законопроектом предусмотрена возможность нести службу несколькими альтернативными способами, однако в законопроекте оговаривается — для прохождения службы первоочерёдное внимание уделяется предоставлению личного состава, необходимого для выполнения задачи, поставленные Национальными Вооруженными Силами.

Служба студентов

Ни в законопроекте, ни в аннотации к нему даже не упоминается, что предназначенная для студентов вузов программа обучения гособороне будет доступна лишь небольшому количеству студентов. Из предоставленной Минобороны информации следует, что по этим программам на конкурсной основе запланировано всего около 300 мест, а студенты также будут обязаны проходить службу в Земессардзе параллельно с учебным процессом.

Статья 28 законопроекта предусматривает, что государство финансирует учебные места в университетах и ​​колледжах страны для тех, кто прошёл службу, если студент соответствует требованиям для поступления в университет и по учебной программе.

Также омбудсмена интересует, предусматривает ли законопроект право на получение оплачиваемого государством высшего образования неограниченное количество раз и на неограниченный срок, независимо от уровня обучения после прохождения службы.

Что предлагает Янсонс?

Омбудсмен обращает внимание на то, что законодатель должен быть честным и открытым с общественностью, чётко и конкретно информировать её о том, что возможность выбора физическим лицом того или иного вида исполнения службы будет зависеть от возможности регулярных сил Национальной Вооруженных Сил пополнить состав своих частей.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments