К уголовной ответственности привлекут за вождение в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле

пьяный за рулём
В конце 2021 года вступила в силу уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - в ситуации, когда в крови водителя содержится более 1,5 промилле алкоголя. Но этого мало, считают в Сейме. Иллюстративное фото: Pexels

19 октября Юридическая комиссия Сейма поддержала поправки к Уголовному закону и Закону о дорожном движении. Согласно поправкам, за управление транспортным средством или обучение вождению в состоянии алкогольного опьянения, когда концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, водителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Пока что уголовной ответственности привлекаются только водители, не имеющие права управлять транспортным средством. Окончательное решение о принятии поправок примут на заседании Сейма 27 октября.

Поддержи «Чайку»:

Кого затронут новые правила?

Поправки коснутся водителей всех видов автомобилей, тракторов, трамваев, троллейбусов, мотоциклов и других моторных транспортных средств, которые передвигаются за счёт собственного источника энергии.

Также предполагается установить уголовную ответственность за отказ от проведения медицинской проверки на определение концентрации алкоголя в крови или на воздействие наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Наказание

Наказанием за указанное нарушение может быть:

  • лишение свободы на срок до одного года,
  • временное лишение свободы,
  • пробационный надзор,
  • общественные работы
  • или штраф с лишением права управления транспортным средством на пять лет.

Исключения

Исключением станут транспортные средства:

  • с двигателем внутреннего сгорания, рабочий объём которого составляет менее 50 кубических сантиметров;
  • c электродвигателем, максимальная мощность которого не превышает четырёх киловатт и максимальная скорость, предусмотренная конструкцией, не превышает 45 км/ч.

Запланированная в Уголовном законе норма не будет распространяться на вождение велосипедов, электросамокатов и мопедов. За управление такими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения сохранится административная ответственность.

Что будет с транспортом нарушителя закона

Если водитель управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказывается от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ, транспорт, принадлежащий совершившему уголовное правонарушение, подлежит конфискации.

Если транспорт не принадлежит нарушителю закона

Если нарушитель закона пользуется транспортом, принадлежащим другому человеку, то полностью или частично стоимость данного транспортного средства взыщут с правонарушителя.

Уголовная ответственность и за не-алкогольное опьянение

Уголовная ответственность предусмотрена также за управление транспортным средством или обучение вождению в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего вещества. При этом не предполагается определять количество этих веществ или степень воздействия.

Согласно нынешним ПДД, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле влечёт наложение штрафа и лишение водительских прав на пять лет. Уголовная ответственность за управление транспортным средством, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием других одурманивающих веществ, предназначена для водителей, не имеющих права управления транспортным средством.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments