База для обучения гражданской обороне, иллюстрация в поддержку Украины и серьёзное ДТП. События в Латгалии за неделю

Иллюстрация в поддержку Украины на стене спортивного манежа Прейльской средней школы №2. Фото: самоуправление Прейльского края
Торжественное открытие иллюстрации в поддержку Украины на стене спортивного манежа Прейльской средней школы №2. Рисовала иллюстрацию украинская художница Наталья Хавришова и ученики Прейльской музыкально-художественной школы. Фото: самоуправление Прейльского края, 20 октября 2022 года

В 2024 году Министерство обороны проспонсирует обустройство новой базы в Илуксте для обучения гражданской обороне. Обучение гражданской обороне станет обязательным при получении среднего образования.

В Прейли на здании школы художница из Украины вместе с прейльскими учениками нарисовала иллюстрацию в поддержку Украины. 

Читай нас в Telegram

В Резекне планируется смена тарифа на услуги по захоронению отходов, а в Балвском крае случилось ДТП – столкнулись два автомобиля, один из водителей был сильно пьян.

О многофункциональной учебной базе в Илуксте 

В Илуксте планируется строительство многофункциональной учебной базы, на которой будут проходить занятия по гражданской обороне (VAM). База будет необходима для организации и проведения ежедневных занятий VAM и Яунсардзе, для создания лагерей и проведения соревнований в Аугшдугавском крае и по всей Латгалии. База может стать основным пунктом учений в Латгалии.

Сейчас VAM является предметом, который учащиеся могут выбрать для изучения, но в 2024 году VAM станет обязательным предметом среднего образования, как латышский язык и математика.

Илукстская средняя школа имени Райниса, центр Яунсаргов и самоуправление Аугшдаугавского края предложило создать в Илуксте многофункциональную учебную базу. Министерство обороны решило поддержать эту инициативу.

Находится база будет в помещениях самоуправления края, рядом со средней школой имени Райниса по адресу улица Стадиона 1. Там планируется сделать ремонт, приобрести необходимые для работы базы средства, а также установить стену для скалолазания. 

На проект планируется потратить 61 071 евро. Из них 52 834 евро самоуправлению Илуксте выделит Министерство обороны, но пока требуется одобрение правительства.

Иллюстрация в поддержку Украины

На стене спортивного манежа Прейльской второй средней школы теперь красуется иллюстрация в поддержку Украины.

На празднике края у каждого жителя была возможность проголосовать за одну из идей иллюстрации. В результате выбрали эскиз с посланием — «Всё будет!». 

Этот эскиз принадлежит художнице из Нежина — города-побратима Прейли, Екатерине Васечко. Нарисовала иллюстрацию украинская художница Наталья Хавришова, в Прейлях она спаслась от ужасов войны на Украине. Помогали нарисовать ученики Прейльской музыкально-художественной школы.

Организовать создание иллюстрации помогло самоуправление Прейльского края, Прейльский музей истории и прикладного искусства, Союз самоуправлений Латвии (LPS) и Европейская коалиция PLATFORMA.

20 октября состоялось торжественное открытие – перерезание ленты, где все обменивались своими эмоциями от проекта. В нём приняли участие организаторы мероприятия, сама художница Наталья Хавришова, учителя и учащиеся Прейльской музыкально-художественной школы, представители Прейльской второй средней школы и жители Прейли.

Новые тарифы на услуги захоронения бытовых отходов в Резекне

Предприятие «ALAAS», которое предоставляет услуги захоронения бытовых отходов на полигоне «Крыжевники» для жителей Резекне, сообщает, что с 1 января 2023 года ставка налога на природные ресурсы (DRN) повысится с 80 до 95 евро.

А 14 октября этого года компания подала заявку Комиссии по регулированию общественных услуг (SPKR) на повышение цен ещё на 5% из-за повышения стоимости издержек. После одобрения заявки тариф на их услуги опять вырастет.

Сейчас тариф на их услуги – 83,46 евро, после 1 января 2024 станет – 90,50 евро. После одобрения SPKR повышения цен на 5% новый тариф составит 116,73 евро, вступление в силу планируется на первый квартал 2023 года.

«ALAAS» делится контактами для письменных или электронных сообщений и предложений по поводу тарифа на их услуги – эл. почта [email protected]. Регулирующая комиссия в Риге – улица Унияс, 45, факс 67097277, эл. почта [email protected].

О ДТП в Балвском крае

16 октября около 16:00 сотрудники полиции Балвского участка Латгальского регионального управления Госполиции были проинформированы о ДТП в Балвском крае — в Балтинавской волости.

Как сообщает Государственная полиция, в ДТП столкнулись два автомобиля – Opel Zafira и Volvo V70. 

Предполагается, что виновником аварии является мужчина 1991 года рождения, владелец Opel Zafira. Сотрудниками полиции на месте была проведена проверка, по итогу которой стало известно, что он находился в сильном алкогольном опьянении – 2,15 промилле. В результате аварии мужчина получил травмы и был доставлен в ближайшее медучреждение.

Volvo V70 управлял водитель 1959 года рождения. Вместе с ним в машине находилась женщина 2000 года рождения, в ходе аварии она получила травмы и тоже была доставлена в ближайшее медучреждение с травмами.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments