Корабли НАТО прибыли в Рижский порт — три из них можно будет осмотреть

Корабли НАТО
Корабли НАТО SNMG1 в Рижском заливе Балтийского моря. Фото: NBS/Sargs.lv

С 28 октября в Рижский порт зашли боевые корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG1). Это запланированный визит с целью продемонстрировать присутствие сил НАТО и укрепить коллективную оборону в регионе Балтийского моря. Корабли пробудут в порту Риги до 31 октября и 30 октября желающие смогут их осмотреть.

Регион Балтийского моря имеет стратегическое значение не только для европейской безопасности, но и для Организации Североатлантического договора в целом — шесть государств-членов альянса граничат с Балтийским морем, ещё две страны региона (Швеция и Финляндия) подали заявки на членство в НАТО.

Поддержи «Чайку»:

С кораблями можно будет познакомиться поближе

30 октября с 12 до 15 часов в доках МК-3 и МК-4 Рижского пассажирского порта у жителей будет возможность узнать больше о трёх из четырех боевых кораблей — они будут открыты для осмотра снаружи. Зайти на корабли не удастся.

Но можно будет посмотреть военную технику 1-й Рижской бригады Земессардзе и боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Во время мероприятия вход на причалы МК-3 и МК-4 будет осуществляться со стороны пассажирского терминала, а выход — у Вантового моста.

Из соображений безопасности личные вещи посетителей будут проверять на входе.

Корабли НАТО в Рижском заливе Балтийского моря. Фото: NBS/Sargs.lv

О кораблях

SNMG1 — одна из четырех постоянных групп ВМС НАТО.SNMG1 командует коммодор Жанетт Моранг.

Перед визитом в Ригу SNMG1 принял участие в военных учениях Joint Warrior, на которых отрабатывалась готовность реагировать на любые угрозы в соответствии с существующей геополитической обстановкой.

Среди кораблей — голландский фрегат Tromp, норвежский фрегат Roald Amundsen, датский фрегат Esbern Snare и норвежский корабля снабжения Maud.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments