Пласидо Доминго девять дней жил в Риге и пообещал вернуться!

Пласидо Доминго на конкурсе Operalia в Риге (октябрь 2022 года). Фото: Эвия Трифанова
Пласидо Доминго на конкурсе Operalia в Риге (октябрь 2022 года). Фото: Эвия Трифанова

Событие воистину историческое и ценно оно втройне. Во-первых, потому что в латвийской столице девять дней жил и работал величайший тенор современности Пласидо Доминго. Во-вторых, потому что руководил самым престижным в мире конкурсом вокалистов Operalia. И в-третьих, достигнута договоренность, что совсем скоро он вновь вернется в Ригу!

Для широкой публики у Доминго легендарная «визитная карточка»: он участвовал в серии концертов «Тройки теноров» вместе с великим Лучано Паваротти и не менее выдающимся Хосе Каррерасом. Увы, Лучано давно покинул этот мир (6 сентября 2007 года) и так и не долетел до нашей страны. С Хосе нам повезло невероятно — впервые он пел у нас в Латвийской опере в 1997-м, а затем приезжал ещё дважды, выступал в зале «Дзинтари», а потом и в «Арене Рига». 

Поддержи «Чайку»:

Впервые в Латвии!

И вот Доминго с нами. Впервые! «Как-то странно, что у вас ещё не бывал, — сказал Доминго на пресс-конференции, прилетев в Латвию. — Хотя в других странах Балтии бывал». По его словам, уже во время закрытия конкурса в Латвийской национальной опере, он так и не смог посмотреть город, ездил из театра в гостиницу на машине. «Но меня действительно поразил ваш красивый театр, у него великолепная акустика, и я был счастлив сотрудничать с вашим великолепным оперным оркестром!» 

Во время гала-концерта закрытия конкурса Доминго лично вставал за дирижёрский пульт. Для музыкантов это было счастье — сотрудничать с таким великим мастером, который в великолепной форме (ему всего 81 год!). Можно спокойно подойти, побеседовать, сфотографироваться, взять автограф — мэтр был очень отзывчивым. Не отказал, кстати, и «Чайке», сфотографировавшись с её корреспондентом и оставив автограф на вышедшей в 1989-м книге мемуаров «Мои первые сорок лет». Сказал, что вскоре напишет «Мои вторые сорок лет». 

«В этом году исполняется 65 лет, как я на оперной сцене, и я до сих пор этому удивляюсь!», — сказал великолепный Пласидо на пресс-конференции в Латвийской опере. «Я бы у вас сейчас может и спел, но всё-таки проблемы с голосом у меня есть, я прилетел из Южной Америки, а у вас совсем иной климат, слегка простудился, но не опасно…».

Но тут же выдал прекрасную новость о том, что у него есть договоренность с директором Латвийской оперы Эгилом Силиньшем, что в ближайшее время Пласидо приедет к нам уже в качестве певца. Возможно, это будет партия Жоржа Жермона, отца главного героя в «Травиате» Верди. 

О конкурсе Operalia

Что до конкурса вокалистов Operalia, то он проводится под руководством Доминго уже в 29-й раз в крупнейших культурных центрах мира. Для певцов этот конкурс сродни Олимпиады для спортсменов, неслучайно у состязания даже есть свой гимн, написанный сыном Пласидо — Пласидо Доминго-младшим.  

Кстати, в Латвии Доминго был со своей супругой и личным директором Мартой, которая стала членом жюри. А среди других членов известнейшие персоны — директор берлинской Штатс-опера, директора по кастингу нью-йоркской «Метрополитен-опера» и королевской «Ковент гарден» в Лондоне. Об уровне конкурса как раз судят по составу жюри. И по призовому фонду, который с подачи генерального спонсора Rolex был впечатляющим — первые премии в категориях для дам и мужчин по 30 тысяч долларов, вторые — по 20 тысяч, третьи — по 10 тысяч. Были еще и премии памяти отца и матери Доминго (по 10 тысяч) и поощрительные премии (5 тысяч). 

На этом конкурсе однажды победила латвийская певица — это случилось в 2006 году, когда наступил триумф Майи Ковалевской, которая после этого обеспечила себе контракты на ведущих сценах мира. Сейчас от Латвии участвовал хорист Латвийской оперы, совсем молодой баритон Даниил Кузьмин, который до финала не дошёл, но в разговоре с «Чайкой» искренне сказал: «Я уже богат! Такой конкурс, уровень, опыт!».

Концерт финалистов оказался весьма впечатляющим, все участники — действительно готовые звезды мировой оперы. 

В финал прошли: Майре Тереза Кармак (меццо-сопрано, США), Энтони Чиарамитаро (тенор, США), Юлиана Григорян (сопрано, Армения), Чонвон Хан (бас-баритон, Южная Корея), Дженни Хиетала (сопрано, Финляндия), Ин-Хо Чжон (бас, Южная Корея), Дюк Ким (тенор, США), Энтони Леон (тенор, США), Джеймс Лей (тенор, США), Янгджун Парк (баритон, Южная Корея), Серена Саенс Молинеро (сопрано, Испания), Эмили Сьерра (меццо-сопрано, США), Нильс Уондерер (контратенор, Германия). 

Одновременно с этим определились и финалисты дополнительного конкурса испанской сарсуэлы: Энтони Чиарамитаро, Юлиана Григорян, Дюк Ким, Энтони Леон, Серена Саенс Молинеро. 

В результате первую премию (30 тысяч долларов) среди дам получила волшебно певшая в финале арию из оперы Дворжака «Русалка» и сарсуэлу Юлиана Григорян (Армения), а среди мужчин — Энтони Леон (США), проникновенно певший арию из «Искателей жемчуга» Бизе и опять же сарсуэлу. 

Вторую премию (20 тысяч долларов) среди женщин получила Серена Саенс (Испания), а среди мужчин ее поделили 

Дюк Ким  из США (потрясающе исполнил арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», «Куда, куда вы удалились») и Нильс Уондерер (Германия).

Третью премию (10 тысяч долларов) среди женщин получила Майре Тереза Кармак (США), а среди мужчин её разделили Янгджун Парк (Южная Корея)и Чонвон Хан (Южная Корея).

Премию имени великой певицы Биргит Нильссон (15 тысяч долларов) получила Серена Саенс (Испания), она же получила и премию (10 тысяч) памяти отца Доминго Пепита Эмбиль за исполнение сарсуэлы, аналогичную премию памяти матери Доминго за исполнение сарсуэлы получил Энтони Леон (США).

В антракте зрители могли проголосовать в фойе за своих фаворитов и в результате призы зрительских симпатий (часы генерального спонсора конкурса Rolex) получили Юлиана Григорян и Янгджун Парк. 

Премия CulturArte (10 тысяч) вручили Энтони Чиарамитаро.

Что вам сказать? Лучше все это один раз увидеть, чем сто раз услышать. И по счастью, здесь доступна запись финала концерта, оцените! 

И будем ждать великолепного Пласидо в Риге в качестве певца! Здоровья ему!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments