До трёх часов ожидания: на почте в Даугавпилсе выстроилась очередь из пенсионеров

пенсионеры на почте
Люди выстроились в очередь у 20-го почтового отделения в Даугавпилсе. Большая часть из них - пенсионеры. Минимальное время ожидания составляло один час, но в очереди были и те, кто ждал 2-3 часа. 16 ноября 2022 года. Фото: Наталья Пальчевская.

Утром 16 ноября у 20-го почтового отделения в Даугавпилсе выстроилась очередь примерно из 30 человек.

«Бедные пенсионеры! С 8 часов до 10 обслужили шесть человек!»- написала наша читательница. Мы решили узнать причину и отправились в 20-е отделение по ул. 18 Ноября, 136.

Читай нас в Telegram

Что случилось?

Первое почтовое отделение по ул. Ригас, 42А в Даугавпилсе закрылось 16 ноября. Функции первого отделения взяло на себя 17-ое почтовое отделение (ул.Страдниеку, 84). Но из-за ремонтных работ 17-е почтовое отделение закроется 21 ноября и посылки будут выдавать в ближайшем 4-м отделении, на ул. Пушкина, 52.

На весь большой Даугавпилс остались три почтовых отделения:

  • 10-е почтовое отделение по ул. Ятниеку, 78В;
  • 20-е почтовое отделение по ул. 18 Ноября, 136;
  • 22-е почтовое отделение по ул. Авеню, 26.

Проблема есть!

«Чайка» встретила пенсионеров и поинтересовалась, почему они пришли на почту. Главная причина — получить пенсию.

На вопрос, выбирают ли свою пенсию пенсионеры на почте просто так или это с чем-то связано, нам сказали, что выбирают их там, «где заключён договор».

Кроме почты пенсию могут доставить по месту жительства, но это стоит отдельных денег.

«2,50 евро, если на дом приходят, приносит почтальон. А так (на почте) — 95 центов только», — сказала нам одна женщина в очереди.

Три часа в очереди

Мы поинтересовались, как долго в очереди стоят пенсионеры.

«Ну уже как бы, ну порядочно. 3 часа. На улице Ригас — закрыта. В Соло они там переходят тоже в другое место. Я там была и они сказали завтра приходить. А мне надо лекарства выбирать», — поделилась одна из пенсионерок.

Пока почтовое отделение в торговом центре «Соло» открыто, но там тоже выстроилась очередь. Фото очевидца.

Её перебила другая женщина: «Я звонила в Latvijas Pasts и ругалась… На улице Пушкина открывается с 21-го числа, в центре сегодня с часу, если будет работать система. На Ригас вообще нет. Осталась (почта) на Химии, в Первомайке и здесь (ул. 18 Ноября, 136). Всё. Три почты на весь город».

По подсчётам ожидающих, каждого человека обслуживают от 10 до 20 минут. Женщины, с которыми разговаривала «Чайка», на момент беседы стояли в очереди «около двух-трёх часов».

Обращайтесь в Latvijas Pasts

«Чайка» обратилась в самоуправление, чтобы узнать, будут ли приняты какие-либо меры, чтобы уменьшить очереди и помочь доставкой пенсий пожилым людям на дом.

«Мы прекрасно понимаем неудобства для пенсионеров, к сожалению, вызванные решением АО Latvijas Pasts закрыть Даугавпилсское 1-е почтовое отделение. Муниципальные чиновники уже несколько раз обращались к руководству Латвийской почты с просьбой сохранить места обслуживания», — ответили нам в самоуправлении и призвали обращаться на почту.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
1 год назад

На Химии на почте вообще бардак! Хамки работают, покурить с другой стороны постоять любят! Работать не хотят!