Гранатомёт у русской школы в Риге и гимн России на балконе в Пурвциемсе: новые подробности. Видео

Гранатомёт у Пурвциемской средней школы в Риге и женщина, включившая гимн России на балконе. Скриншот из видео / Коллаж Chayka.lv
Гранатомёт у Пурвциемской средней школы в Риге и женщина, включившая гимн России на балконе. Скриншот из видео / Коллаж Chayka.lv

На прошлой неделе Латвию облетела новость о гранатомёте, найденном около Рижской средней школы в Пурвциемсе. Буквально за несколько дней до этого происшествия в том же районе звучал гимн России в одном из многоквартирных домов, расположенном рядом со школой. 

В социальных сетях пользователи стали строить различные догадки по поводу того, как гранатомет мог оказаться на территории школы. Одна из самых популярных версий, что «это была провокация». Мол, кто-то намеренно принёс оружие именно к русской школе, чтобы таким образом выразить своё негодование из-за поддержки некоторыми русскоязычными российской военной агрессии в Украине. 

Читай нас в Telegram

Люди в интернете стали связывать эту находку со случаем на балконе. Напомним, что прохожий снял на видео некую женщину, которая слушала российский гимн, звучавший громко, в квартире на первом этаже. На его вопрос «Это вообще нормально?», та ответила: «Пока гимн России играет, нельзя говорить! Это великий гимн!» Данный ролик собрал внушительное количество просмотров и комментариев, вызвав общественный резонанс.

«Чайка» поговорила с представителями правоохранительных органов Риги, а также пообщалась с сотрудниками Пурвциемской школы. Кроме того, стало известно о том, что смогли зафиксировать камеры видеонаблюдения, расположенные на здании учебного заведения. А ещё, нам удалось пообщаться с женщиной, которая представилась хозяйкой квартиры, из которой звучал гимн РФ. Также мы узнали, какое наказание грозит за подобное действие.

Новые подробности и комментарий известного латвийского адвоката Эгона Русанова и Службы государственной безопасности о том, что будет, если поддерживать военную агрессию России в Украине — смотрите в нашем новом видео на ютуб-канале CHAYKA. 

00:00 Краткий обзор ситуации

00:30 Гранатомёт у школы в Пурвциемсе

01:14 Что зафиксировали камеры видеонаблюдения?

01:47 Ответ полиции и комментарий представителя школы

05:23 Гимн России на балконе

06:26 Комментарий хозяйки балкона, где играл гимн РФ

06:53 Что грозит за поступок на балконе? Комментарий полиции

07:45 Комментарий присяжного адвоката Эгона Русанова

07:53 «Россия — страна-террорист». Что это значит?

10:11 Что считается поддержкой военной агрессии? 

13:13 Адвокат — о случае с гимном России

16:44 Можно ли вообще слушать гимн России в Латвии? 

18:50 Можно ли носить майку с Путиным или флагом РФ? 

22:22 Какое наказание предусмотрено за поддержку России? 

23:58 Комментарий Службы государственной безопасности

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments