Апсайклинг в вашем доме: вдохновляющие и практичные идеи

пример апсайклинга
Пример апсайклинга - декоративная стена в одном из кафе в Рейкьявике (Исландия). Фото: Виктория Трофимова-Гаике.

Помните клумбы из покрышек во дворе? Или до сих пор храните нитки в банке из-под печенья? А может помните, как двое из программы «Пока все дома» создавали всевозможные вещи из старых бутылок? Всё это — примеры апсайклинга.

Апсайклинг (upcycling) буквально означает «повторное использование». Апсайклинг — это экологический способов обращения со старыми вещами, благодаря которому они обретают вторую жизнь. В отличие от ресайклинга (переработки отходов), апсайклинг — возможность творчески себя проявить. Ведь суть такова, что ненужную вещь, фактически мусор, нужно наделить новой ценностью, придать ей новое назначение.

Поддержи «Чайку»:

Мы собрали несколько вдохновляющих идей для вас!

Необычная мебель

У вас есть старая швейная машинка или отслуживший велосипед? Не обязательно разбирать их на запчасти, ведь такие вещи могут стать интересным столом в вашем интерьере.

Фото: pexels.com

Если старая швейная машинка может стать частью интерьера ванной, то старый чемодан может вполне может стать прикроватной тумбой или журнальным столиком. А ещё, чемодан может быть необычной полкой.

Источник фото: Pinterest

Подушка или игрушка из старой одежды

У вас накопились старые майки, футболки и рубашки? Это отличный материал, чтобы создать уникальные игрушки и подушки, которые будут только в вашем доме.

Помните, когда-то также изготавливали марионеток из носков — это эффективный способ повторно использовать старые носки и вдохновлять детей на творчество.

Иллюстративное фото: Pexels

Ящики с потенциалом

Обычные деревянные ящики имеют почти неограниченный функционал. Из них можно смастерить модульный шкаф или тумбу. Такая мебель станет интересным акцентом интерьера в стиле лофт.

Легко, например, сделать пуф из деревянного ящика. Достаточно укрепить углы металлическими пластинами и армировать верх ящика, прежде чем делать мягкое сидение, — это увеличит его прочность и можно будет сесть без страха оказаться на полу или сломать конструкцию.

Многочисленные полочки из ящиков тоже создают определённый уют.

Иллюстративное фото: amiel.club

Зубная щётка для чистки дома

Зубную щетку рекомендуется менять каждые два-три месяца. Что делать со старой? Использовать для чистки других предметов! Старой зубной щёткой можно очистить труднодоступные места, например, в ванной комнате, на кухне. Старые зубные щётки отлично подходят для чистки плиты, духовки, клавиатуры компьютера, жалюзи и прочих мест.

Ещё один вариант применения старых зубных щёток — отдать их детям, ведь это один из замечательных нетрадиционных инструментов для рисования! Благодаря жестковатым, густым щетинкам можно быстро и легко тонировать бумагу или наносить элементы рисунка с разной плотностью густоты краски.

Иллюстративное фото: Pexels

Распустить свитера

Если старая трикотажная вещь потеряла свой первоначальный вид, но сама пряжа ещё достаточно крепкая, не спешите выбрасывать её. Распустите вещь и свяжите из пряжи что-нибудь новое и оригинальное. Пряжу можно перекрасить.

Перед тем как распустить вещь, обратите внимание, как она связана. Если это ручная вязка, то сначала аккуратно распорите швы и найдите конец нити. Как правило, вяжут снизу вверх, поэтому начать искать конец нити нужно с верхней части детали.

Иллюстративное фото: Pexeks

Если речь о фабричном производстве, то иногда вещи выкраивают из целого трикотажного полотна. В таком случае распускать изделие нет смысла, поскольку нить будет обрываться в каждом ряду. Если же фабричное изделие представляет собой цельно вязаное изделие, его можно вещь распустить, как и при ручной вязке.

Если бутылку не принял таромат

У вас дома есть стеклянные бутылки, которые нельзя сдать в таромат? Стеклянная бутылка легко и органично заменит вазу в любом интерьере. Она может стать цветочным горшком для кактусов или суккулентов, которым не нужно много места.

Такие бутылки могут стать подсвечниками, а оригинальный абажур из стеклотары может не просто украсить дом, но и удивить гостей.

Иллюстративное фото: www.wineandsprinkles.com

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments