Привиться от гриппа бесплатно могут люди старше 50 и дети младше 17 лет

вакцина от гриппа
Согласно прейскурантам VCA Poliklīnika и Veselības centrs 4, вакцина от гриппа стоит 21 евро. Иллюстративное фото: Pexels

С 21 ноября расширились возможности вакцинации от гриппа — теперь бесплатно могут привиться дети до 17 лет и лица старше 50 лет. Единственным ограничением к вакцинации может быть доступное количество вакцин в учреждении, где прививают от гриппа. При этом сохраняется приоритетный порядок для лиц в возрасте от 65 лет и групп риска.

Наиболее тяжело от гриппа страдают пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, лёгких и почек, диабетики, онкопациенты и люди с ослабленным иммунитетом. Грипп особенно опасен для маленьких детей и беременных женщин. Вакцинация снижает как заболеваемость, так и риск осложнений и смерти от гриппа.

Читай нас в Telegram

Кто может бесплатно привиться от гриппа?

Сделать прививку от сезонного гриппа вакциной, оплачиваемую государством могут:

  • дети младше 17 лет и люди старше 50 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией;
  • беременные;
  • врачи, медработники и вспомогательный медперсонал, который контактирует с пациентами в ходе выполнения своих служебных обязанностей;
  • работники центров долгосрочного социального ухода, находящиеся в тесном контакте с клиентами в ходе выполнения своих служебных обязанностей;
  • клиенты центров долгосрочного социального ухода;
  • люди с психическими заболеваниями.

Специалисты призывают пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями не откладывать вакцинацию против сезонного гриппа и обращаться к семейному врачу или в другое медучреждение. Привиться от сезонного гриппа можно одновременно с прививкой от Covid-19.

Как записаться?

Вы можете записаться на вакцинацию у своего семейного врача, в медучреждениях, кабинетах вакцинаци. Ещё один вариант — на портале manavakcina.lv.

Грипп гуляет по стране

На 21 ноября в Латвии лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа. Семейные врачи сообщили о 27 клинически подтверждённых случаях гриппа. Госпитализированы были 9 человек, больных гриппом (в Екабпилсе, Резекне, Риге). Также поступало сообщение о госпитализированном с вызванной гриппом пневмонией в Риге.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments