Поддержка для многодетных семей в Даугавпилсе: с 5 декабря начнут оформлять льготные проездные

Даугавпилс, октябрь 2021 года. Фото: Настя Гавриленко
С 5 декабря начнут оформлять льготные проездные для многодетных семей Даугавпилса. Фото: Настя Гавриленко (октябрь 2021 года)

С 5 декабря в Даугавпилсе начнут оформлять льготные проездные на проезд в городском общественном транспорте на 2023 год для многодетных семей (три и более несовершеннолетних детей). Об этом рассказала «Чайке» специалист по связям с общественностью Даугавпилсского городского учреждения самоуправления «Социальная служба» Марина Горкина.

Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №5 предусматривают, что пользоваться бесплатно общественным транспортом (трамвай и автобус) могут два человека из многодетной семьи.

Читай нас в Telegram

Для получения проездных надо подать заявление. Сделать это можно:

  • на e-adrese;
  • подписав надежной электронной подписью и отправив электронную почту на [email protected];
  • оставив заявление в предусмотренных для документов почтовых ящиках на ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8, ул. Лиепаяс, 4;
  • отправив по почте (ул. Виенибас 8, Даугавпилс, LV-5401).

Бланки заявлений можно скачать здесь или взять на ул. Лачплеша, 39 со стороны двора здания ежедневно.

Время приёма клиентов в Социальной службе Даугавпилса:

  • понедельник — 8:00-12:00, 12:30-16:30
  • вторник — 8:00-12:00, 12:30-15:30
  • среда — 8:00-12:00, 12:30-15:30
  • четверг — 8:00 -12:00

Телефон для справок: 29579901

  • О другой поддержке для многодетных семей в Даугавпилсе

В соответствии с городскими обязывающими правилами, многодетные семьи в Даугавпилсе могут получить (смотреть раздел III):

  • 100% компенсацию расходов на питание ребёнка в начальных и средних школах (полдники) и средних профессиональных учебных заведениях (обеды и полдники) в течение всего учебного года и каникул (включая летние лагеря), если средние доходы семьи за последние три месяца не превышают 80% от минимальной зарплаты на каждого члена семьи. Пособие выплачивается поставщику услуг (тем, кто кормит ребёнка) перечислением на счёт.

Отметим, что в детских садах дети из многодетных семей питаются бесплатно. Также бесплатно питаются и все школьники в школах Даугавпилса. Вышеуказанная поддержка школьников из многодетных семей – дополнительная поддержка к тому, что имеют остальные.

  • пособие в 25 евро на одного ребёнка выплачивается один раз в год на покупку школьных принадлежностей (также при условии, что средние доходы семьи не превышают 80% от минималки на одного человека). Пособие перечисляется на счёт кредитной организации или выплачивается наличными.
  • до 30 евро на одного ученика один раз в календарный год на покупку школьной формы (также при условии дохода до 80% от минималки на одного члена семьи). Пособие выплачивается в виде компенсации или переводом денег на счёт организации – изготовителя или поставщика школьной формы.

Кроме того, многодетные семьи, проживающие в Даугавпилсе, могут получить разрешение на бесплатную парковку для одного автомобиля (Обязывающие правила №20, п.11.7). Сделать это можно на предприятии Daugavpils satiksme, написав заявление и предоставив копию карточки Goda Ģimene (с обеих сторон), копию техпаспорта автомобиля, который принадлежит или используется членом многодетной семьи и подтверждение декларирования места жительства в Даугавпилсе. Разрешение выдаётся до 31 декабря текущего года. Заявку можно отправлять по электронной почте [email protected].

Также дети из многодетных семей в Даугавпилсе имеют приоритетное право при регистрации в летние лагеря и на летние работы школьников.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments