Прекрасные и ужасные: работы фотографов-энвайроменталистов 2022 года

экофото сушки риса
«Сушка риса» - работа фотографа Дибьенду Бисуаса (Dibyendu Biswas) из Индии - о деле, которое до сих пор практикуют в деревне Кална. Ручная сушка риса стала очень редкой в наши дни, однако этот метод безопасен для окружающей среды. Источник фото: epoty.org

Термин «энвайронментализм» происходит от английского слова environment, означающим «окружающая среда». Энвайроменталисты убеждены в том, что окружающая среда играет важную роль в обществе и оказывает на него существенное влияние.

Конкурс «Фотограф-энвайроменталист года» Enviromental Photographer of the Year проводится уже 15 лет, представляет одни из самых вдохновляющих фотографий окружающей среды в мире. Более того, конкурс является платформой для повышения осведомлённости о проблемах, которые подвергают опасности нашу планету.

Читай нас в Telegram

Мы хотим показать вам фотографии победителей этого конкурса и рассказать об этих кадрах побольше.

Птицы и люди

Фотограф-эколог года Мехди Мохеби получил главную награду за изображение, показывающее суровые последствия загрязнения воды. Из-за загрязнения и токсинов в лагуне Мианкале в Иране погибают птицы. Их тела собирают местные природоохранные органы, чтобы предотвратить распространение болезней.

«Горькая смерть птиц» (The Bitter Death Of Birds) — фото Мехди Мохеби (Mehdi Mohebi), победителя конкурса экофотографов. В 2019-2021 годах в лагуне погибли тысячи птиц из-за нехватки и загрязнения воды. В сезоне 2021/2022 года птицы вернулись. Птицы находятся в заболоченной местности с начала октября до конца марта, после чего мигрируют. Источник: epoty.org

Согласно опубликованному заявлению, работа Мохеби удостоена награды за «сюрреалистическое изображение цикличной природы жизни между людьми и дикой природой, а также мощное сочетание передачи реальных экологических проблем, влияющих на нашу планету, с использованием смелых и контрастных цветов для создания визуально захватывающей фотографии».

Среди других победителей — 16-летний Файз Хан, которого назвали молодым фотографом-экологом года. Победивший снимок молодого фотографа показывает фламинго, летящих над озерами Магади и Натрон в Кении. Изображение, получившее высокую оценку за поразительную композицию, также рассказывает историю о том, как одно большое пресноводное озеро превратилось в два высококонцентрированных соляных котла.

«Kрасивые, но враждебные цвета земли» — фото Файза Хана (Fayz Khan). Источник: epoty.org

Новые решения

«Новые пути в будущее» Симоны Трамонте — кадр с видом на морскую ветряную электростанцию Миддельгрунден, рядом с очень популярным Амагерским пляжем в Копенгагене.

«Ландшафт ветряной электростанции прекрасно сочетается с этим очень популярным пляжем, где местные жители ходят загорать или заниматься водными видами спорта», — гласит описание на сайте конкурса.

14,4% потребления электроэнергии в Дании обеспечивается ветром. Фото Симоны Трамонте (Simone Tramonte). Источник: epoty.org

Различные овощи, как, например, салат,выращивают в помещении, где свет и температура остаются стабильными. Тонкости такого выращивания изображает фото Ари Басуки из Индонезии «Вертикальное земледелие».

Преимущество вертикального земледелия в том, что оно не содержит пестицидов, период сбора урожая составляет всего 30 дней, а средний урожай составляет от 20 до 30 кг овощей в день. Фото Ари Басуки (Arie Basuki). Источник: epoty.org

Создавая кризис своими руками

Горящий пластик выделяет дым и газ, но зачем его жгут? Оказывается, костры на помойках жгут, чтобы легче было найти металл.

«Я часто хожу на эту помойку, чтобы сделать фотографии. Этот человек собирает различные куски железа или лома из кучи мусора, чтобы продать их», — пишет автор работы Кази Джахирул Ислам.

Загрязнение воздуха в Бангладеш является самым сильным в мире. Оно сокращает среднюю продолжительность жизни каждого бангладешца почти на 7 лет. 24 000 преждевременных смертей в этом регионе возникает в результате загрязнения воздуха.

«Кризис загрязнения в Бангладеш» — работа фотографа Кази Джахирула Ислама (Kazi Md. Jahirul Islam). Источник: epoty.org

Cледующее изображение было снято во время похода к базовому лагерю Эвереста. «Мы остановились на мгновение, чтобы позволить шерпам пройти с их конвоем яков, доставляющих запасы сжиженного нефтяного газа в базовый лагерь. Изображение для меня отразило сопоставление того, чего мы, люди, способны достичь своей решимостью, и ущерба, который мы наносим в погоне за этими достижениями. Это был острый момент для меня, учитывая первозданную окружающую среду, в которой мы находились…», — рассказывает фотограф Найджел Уоллес-Иль. Его фото не стало победителем, но показалось нам впечатляющим.

Фото Найджела Уоллеса-Иля (Nigel Walles-Iles). Источник epoty.org

Ещё несколько впечатляюще-ужасающих кадров участников конкурса

«Современная экология» — фото Тома Жана (Thomas Jean) из Брюсселя. Источник: epoty.org
«Эффект изменения климата» — фото Сулеймана Хоссейна (Solayman Hossain) из Бангладеш. Источник: epoty.org
«Литиевые пруды-испарители» — работа фотографа Матьяза Кривича (Matjaz Krivic) из Боливии. Источник: epoty.org

Больше фото и историй можно посмотреть на сайте конкурса.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments