Снег в Даугавпилсе: горожане недовольны дорогами

Заснеженные дороги на Химии в Даугавпилсе. Фото очевидца
Заснеженные дороги на Химии в Даугавпилсе утром 8 декабря 2022 года. Фото очевидца

«Это настоящий квест! Дороги, тротуары не расчищают. С коляской приходится бежать по дороге, искать, где лучше на бордюр подняться. Шагнуть некуда — одни сугробы, тротуары все в снегу… Почему не пускают технику, трактор, чтобы дороги расчищали?» — возмущается читательница «Чайки», молодая мама с Нового Форштадта.

«Понятно, что невозможно убрать сразу снег, но почему не наблюдается более активного движения по очистке, как минимум — утром это не наблюдалось», — пишет другая читательница.

Читай нас в Telegram

Ещё одна читательница также недовольна заснеженными дорогами в Даугавпилсе: «Только около тюрьмы чисто, вся Химия и Новое строение — каша жуткая!».

В чём дело? Почему в городе плохо очищают снег? «Чайка» решила обратиться в самоуправление.

Почему не убирают тротуары?

Дорога вдоль трамвайных путей вдоль улицы 18 Ноября. Фото очевидца

В самоуправлении нам ответили, что в соответствии с правилами Кабинета Министров «О ежедневном содержании государственных и муниципальных дорог», в первую очередь убирают места с наиболее интенсивным движением. Это:

  • центральная проезжая часть города (в случае Даугавпилса — улица 18 Ноября) и прилегающие тротуары,
  • магистрали и дороги, по которым ходит общественный транспорт;
  • автобусные и трамвайные остановки.

Как быть с менее значимыми улицами?

Улицы во всех микрорайонах с менее значимыми дорогами класса А, А1, В должны очищать от снега в течение 6 часов после окончания снегопада, сказали в самоуправлении.

«Особое внимание уделяется променадам и местам прогулок жителей: их уборка и посыпка, при необходимости, будет производиться сразу после уборки основных дорог и прилегающих к ним тротуаров», — указала специалист Даугавпилсской думы по связям с общественностью Наталья Иванова.

Убирают ли дороги вообще? Это можно отследить?

Жители Даугавпилса могут проследить, где в городе работает техника для уборки дорог от снега. Для этого есть интерактивная карта. Посмотреть её можно здесь.

Если вы водите автомобиль, то так будет проще проследить работу уборочной техники и спланировать свой маршрут.

Для получения наиболее точных и актуальных данных о местоположении оборудования карту нужно обновлять. Для этого перезагрузите страницу в интернет-браузере.

Почему снег не убирают чаще?

В самоуправлении объяснили, что фирма SpecATU, которая убирает снег на территории Даугавпилса, 6 и 7 декабря работала в усиленном режиме, потому что был интенсивный снегопад. Из-за высокой загруженности предприятие не успевало часто убирать снег в одном и том же месте.

Что горожане могут сделать?

Автолюбителей просят учитывать текущие погодные условия и в соответствии с ПДД выбирать безопасную скорость движения. Кроме того, важно не оставлять автомобили в местах, где они могут помешать работе специализированного оборудования.

Также стоит с пониманием отнестись к труду дворников — в дни интенсивного снегопада они не успевают справляться.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
Алекс
1 год назад

Почти вторые сутки улица Кауняс не убрана как это должно быть.
Колея от колес трактора, это не уборка. Это безобразие.