Самоуправление Резекне создало аудиогид для знакомства с городом, с его помощью можно послушать истории о главных достопримечательностях города. Ещё в Резекне отремонтировали бассейн, в январе там начнутся занятия для детей с функциональными нарушениями.

Государственная полиция сообщила результаты рейда на дорогах по проверке шин за три дня: проверено 709 автомобилей, у семи из которых даже изъяли наклейки техосмотра и регистрационные знаки.

Читай нас в Telegram

Аудиогид о достопримечательностях Резекне

Теперь знакомиться с городом Резекне легче – для этого самоуправление создало аудиогид. В нём можно послушать истории главных достопримечательностей города — Римско-католического собора Святейшего Сердца Иисуса, моста мельницы Лещинского, Латгальского посольства GORS, памятника «Латгальская Мара» и других.

Сейчас доступно 11 таких аудиорассказов на латышском, английском и латгальском, а также 9 на русском. У каждого объекта из аудиогида есть QR-код, отсканировав который, вы перейдёте на страницу аудиогида. Также он доступен на сайте самоуправления – rezekne.lv.

Ремонт бассейна в Резекне и новая услуга

Самоуправление Резекне сообщает, 21 декабря завершились строительные работы по восстановлению помещений бассейна на улице Земниеку, 16A. 

С января 2023 года здесь будут предоставлять новую услугу – физиотерапию в бассейне. Это необходимо как социальная реабилитация для детей с функциональными нарушениями. Занятия будут проходить индивидуально и в группах под руководством сертифицированного физиотерапевта. Для этого бассейн оборудовали подъёмником, а также приобрели весь необходимый инвентарь.

Строительные работы выполняла компания «Latgalija», а надзор осуществляли организации «Marčuks» и «Astegro» в рамках проекта «Развитие сервисной инфраструктуры для реализации планов деинституционализации в Резекненском городском самоуправлении».

Рейд на дорогах Латгалии

Три дня, с 19 по 21 декабря, Государственная полиция в сотрудничестве с CSDD проводила профилактические мероприятия в Латгалии. Цель – обратить внимание водителей на глубину протекторов шин автомобилей. Минимально допустимая глубина протектора для зимних шин – 4 мм.

В ходе рейда в Латгалии проверили 709 транспортных средства. У 31 машины протекторы шин оказались глубиной менее четырех миллиметров, такая глубина не соответствует зимней погоде. 24 водителям транспортных средств с несоответсвующей глубиной протекторов проверяющие аннулировали листы техосмотра и выдали временные разрешения. Наименьшая глубина протектора, которую выявили за три дня, составляет 2,15 мм.

У семи из 709 автомобилей глубина была критической, проверяющие изъяли наклейки техосмотра и регистрационные знаки. На одном автомобиле были обнаружены и вовсе летние шины, зимой их использовать особенно опасно.

Полиция напоминает: за езду с шинами, неподходящими погодным условиям, полагается предупреждение или штраф в размере от 15 до 55 евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments