«Это очень опасно!», — эксперт об отказе правительства Латвии финансировать местные русскоязычные СМИ. ВИДЕО

Один из пунктов декларации нового правительства Латвии гласит, что последнее обязуется не поддерживать дополнительное содержание на русском языке в масс-медиа. Это связано с языковой политикой Латвии, которую активно продвигает партия националистов. Ни к чему хорошему это не приведёт, считает медиаэксперт, директор Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога. 

Идея правительства заключается в том, чтобы все научились говорить на латышском языке, но, как отмечает Гунта Слога, человек всегда будет искать информацию на том языке, на котором говорят в его семье. Получается, что, отказываясь поддерживать местные русскоязычные СМИ, правительство стимулирует людей обращаться к российской пропаганде и машет рукой на четверть населения страны. (По данным на 1 января 2022 года, численность русских в Латвии составляет 24,22%).

Поддержи «Чайку»:

Для сравнения — в соседней Эстонии, где проживает 23,67% русскоязычных, правительство понимает необходимость их объединения в едином коммуникационном и информационном пространстве. В 2023 году частные медиа-каналы в Эстонии получат из государственного бюджета один миллион евро на создание качественного русскоязычного контента.

Эксперт увидела тревожный сигнал в решении правительства не поддерживать русскоязычные СМИ, а также указала на абсурдность этого аспекта языковой политики: «Это не приведет к тому, что у нас будет единое общество».

По мнению Гунты Слоги, правительство всячески обрывает коммуникацию с русскоязычным населением, например, убирая вкладку «русский язык» со всех государственных сайтов. 

«Если вы зайдёте на сайт президента Латвии, то увидите, что там нет вкладки «русский язык». И теперь посмотрите на сайт президента Украины. Владимир Зеленский понимает, что нужно говорить с русскоязычным населением, особенно сейчас — во время войны. А мы, зная, что российская пропаганда очень сильная, эту возможность не используем. Это очень опасно», — сказала Гунта Слога в интервью  «Чайке». 

Подробнее о ситуации с русскоязычными СМИ и языковой политике Латвии в целом — смотрите в нашем новом видео. 

Интервью с Гунтой Слогой:

00:00 Почему новое правительство отказалось дополнительно финансировать русскоязычные СМИ?

04:15 А как же борьба с российской пропагандой?

07:39 О русскоязычном медиаландшафте в Латвии

10:11 К чему может привести языковая политика Латвии?

12:33 Почему Эстония и Украина осознают необходимость коммуникации с русскоязычным населением, а Латвия нет?

13:37 Как война в Украине повлияла на решение правительства ЛР не финансировать русскоязычные СМИ?

16:36 Может ли правительство изменить своё решение в отношении местных русскоязычных СМИ?

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments