Тёмное кабаре, лекции о театре и оркестровые представления для детей. Умная афиша Риги

Кабаре-коллектив THE TIGER LILLES. Фото с официального сайта группы. Автор: Daniela Matejschek
Кабаре-коллектив THE TIGER LILLES. Фото с официального сайта группы. Автор: Daniela Matejschek

Что готовит первый месяц Нового года в столице? Тёмное кабаре и концерт при свечах, лекции о театре и искусстве, а также оркестровые представления для детей. Обо всех этих мероприятиях расскажет наша Умная афиша Риги.

Зимние ночи в Рижском зоопарке 

До 8 января в Рижском зоопарке проходят «Зимние ночи». В этом сезоне вас ждёт возможность каждый вечер наблюдать за кормлением животных. В центре зоопарка будет костёр, чтобы согреться и приготовить принесенные с собой колбаски, а ещё вы сможете встретить Деда Мороза, который каждый вечер из с 18:00 до 20:00 посещает зоопарк, навещает северных оленей и знакомится с посетителями.

Зоопарк также предлагает вечерние экскурсии в сопровождении знающего гида. Экскурсии необходимо бронировать заранее, написав на почту zooskola@rigazoo.lv или по телефону 67518669.

Подробнее – на сайте зоопарка.

Зимний световой парк

В Этнографическом музее (ул. Бривдабас, 21) до 8 января открыт зимний световой парк. Это возможность насладиться двухкилометровой прогулкой в ​​мире песен, басен и сказок. Парк работает с 17 до 22 часов.

Подробности и билеты — здесь.

Исповедь Хулиганки

В январе в театре им. Михаила Чехова (ул. Калькю, 16) можно будет увидеть спектакль Татьяны Лукашенковой по стихам известной современной поэтессы Солы Моновой. 

Это история о том, что творится у современной женщины в душе, в шкафу и в сумочке. В стихах буйствуют эмоции и мысли, стихийствуют слова, словечки и словища, рифмуются неожиданности и открывается седьмое измерение иронии. И всё это – легко и естественно. Как вдох и выдох.

Подробности и билеты – здесь.

SOS. Life matters

До 11 января в галерее MuseumLV ( ул. Андрея Пумпура, 2) можно увидеть выставку SOS. Life matters.

В залах первого этажа галереи разместились живописные работы, выполненные в различных техниках с использованием как классических, так и современных материалов. 

На втором этаже представлена инсталляция «Город, оставленный людьми», которую  поддержали сотнями рисунков дети Риги, а также своё произведение  в стенах галереи создал KIWIE — художник, работающий в жанре граффити. 

У вас тоже есть возможность стать соавторами этого проекта, оставив  на память о пребывании свою надпись на стене.

Подробности и билеты – здесь

Три поросёнка и волк

В январе в Рижском театре им. Михаила Чехова (ул. Калькю, 16) показывают постановку для детей «Три поросёнка и волк». 

Подробности и билеты – здесь

Лекция «Театр. 21-й век»

7 января в общественном центре Kaņieris (ул. Каниера, 15) пройдёт лекция для молодёжи о театре 21-го века. С лекторами можно будет обсудить типичные ошибки начинающих в театральном и кино мире, а затем найти решение этих ошибок. 

«Мы расскажем и покажем способы создания индивидуального почерка», – обещают организаторы.

Лекция подойдёт молодым сценаристам и режиссёрам(театра и кино), молодым журналистам, которые пишут о культуре, операторам, молодым продюсерам. Подробнее 

Лунный свет. Концерт при свечах

7 января в соборе св. Павла (ул. Деглава, 1) состоится премьера новой музыкальной программы «Лунный свет». 

Это хиты мировых классиков в исполнении струнного квартета, самые популярные произведения Моцарта,  Вивальди, Штрауса. Это всеми любимая украинская мелодия Щедрик, ставшая уже неофициальным гимном Рождества. 

Афиша концерта. Пресс-фото

Особое, пронзительное звучание она приобретает в исполнении именно струнного квартета, потому что он подчёркивает гармоничное многоголосие этой величественной композиции.

Атмосфера лютеранского собора при свете сотен свечей, готический интерьер, лучшие музыканты и изящно составленная программа, — все это позволит насладиться концертом не только знатокам, но и тем, кто только начинает открывать классику. Подробнее

Лекции Яниса Боргса

Хотите больше узнать об искусстве? Это возможно вместе с лектором Янисом Боргсом. В январе можно посетить три его лекции.

  • 12 января – лекция о творчестве Пабло Пикассо. Подробнее 
  • 18 января – лекция о творчестве Леонардо да Винчи. Подробнее
  • 26 января – лекция о творчестве Энди Уорхола. Подробнее  

Концерт Sinfonietta Rīga

14 января в Большой Гильдии (ул. Амату, 6) выступит камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением дирижёра Нормунда Шне.

В программе симфония Йозефа Гайдна ми бемоль мажор, концерт для английского рожка с оркестром Петериса Васкса и сюита для семплера и оркестра Хайнера Геббельса. 

Подробности и билеты – здесь

MET Opera: Федора

14 января в 19:55 в кинотеатре Forum Cinemas покажут волнующую драму Умберто Джордано в исполнении Нью-Йоркской Метрополитен-оперы.

Это опера, наполненная запоминающимися мелодиями, потрясающими ариями и взрывными противостояниями, требует множества захватывающих голосов, чтобы взлететь. 

Сопрано Соня Йончева, одна из самых захватывающих артистов современности, исполняет заглавную партию русской принцессы XIX века, которая влюбляется в убийцу своего жениха. Фото с официальной страницы metopera.org

Режиссёр Дэвид МакВикар создал детальную и драматическую постановку, которая, как русская матрёшка, разворачивается, чтобы показать три характерных места действия оперы — дворец в Санкт-Петербурге, модный парижский салон и живописную виллу в Швейцарских Альпах.

Подробности и билеты – здесь.

Оркестр Rīga детям 

18 января оркестр Rīga приглашает вас во Дворец Культуры Ziemeļblāzma (ул. Зиемельблазмас, 36), чтобы подарить захватывающий рассказ о музыке и драгоценных металлах.

Захватывающие композиции, в том числе музыка из фильма «Звездные войны», прозвучит на концерте, который будет вести певец Даумант Калниньш.

Вход на концерты свободный, а получить бесплатные пригласительные можно здесь.

Международный бардовский концерт

19 января в Риге, по адресу ул. Сколас, 6, состоится концерт авторов-исполнителей из Германии, Израиля, Латвии, Молдовы, Украины и Чехии. 

Приобрести билеты можно здесь, а для групп более четырёх человек можно сделать резервацию по номеру 29141905 и получить скидку. 

Концерт авторской музыки Андрея Осокина

Пианист Андрей Осокин – не только исполнитель чужой музыки. Оказывается, он также пишет свои композиции. И 20 января есть возможность услышать их на его концерте, который состоится в культурном пространстве Ola Foundation (ул. Оглю, 12А, Кипсала).

Это долгожданная и важная встреча для пианиста, ведь он не только впервые в жизни исполнит свои произведения на концерте, но и поделится историями об их создании.

Готовясь к этому событию, Андрей Осокин признаётся, что чаще всего сочиняет по вечерам или ночью, когда закончились долгие часы репетиций и когда он глубоко тронут исполнением музыки гениальных авторов. Фото: gribuvasaru.lv

«Моя музыка — как ответ этим композиторам, как благодарность за сотворенную красоту, которую они оставили человечеству. В то же время это также благодарность публике за её любовь к музыке и то, как сильно меня волнует их присутствие во время концертов. Это главная движущая сила моих композиций».

В концерте прозвучат 13 импровизаций для фортепиано соло – 12 из них посвящены каждому месяцу календарного года, раскрывая его настроение, а 13-я пьеса – как итог хода времени, в котором размышления о годе прожитое можно почувствовать.

Подробности и билеты – здесь.

LеNеSONS и мир сказок Вебера

21 января в Большой Гильдии (ул. Амату, 6) музыканты Латвийского национального симфонического оркестра познакомят маленьких слушателей с миром сказок композитора Карла Марии фон Вебера.

Постановки пройдут на русском и латышском языках:

Солнечная линия

27 января в Мемориале Жаниса Липке покажут спектакль «Солнечная линия». Это спектакль, в котором зритель становится свидетелем сцен из семейной жизни. Близким свидетелем, от которого зависит происходящее.

Супруги, каждому из которых около 40 лет, после 7 лет совместной жизни переживают кризис в отношениях и пытаются найти способ остаться вместе.

Подробности и билеты – здесь.

Роли супругов исполнят актёр рижского театра «Дайлес» Андрис Булис и актриса Мария Данилюку. Фото: Юлия Корчевская

Бранд

27, 28 и 29 января театр «Дайлес» (ул. Бривибас, 75) представит новую версию драмы Генрика Ибсена «Бранд». В новой версии он уже не просто священнослужитель, а пророк новой эпохи и нового образа мыслей. 

И он – женщина. В новом, современном переводе и специальной адаптации, «Бранд» возвращается на сцену театра, повторяя при этом легендарную постановку 1975 года.

Подробности и билеты – здесь

THE TIGER LILLIES: От цирка до кладбища

29 января во дворце культуры ВЕФ с особой, беспрецедентной программой выступят крёстные отцы альтернативного кабаре.

Звук THE TIGER LILLIES так же уникален, как и их внешний вид. Одновременно устрашающие и комичные клоунские лица и одежда, напоминающая о прошлом, – это визитная карточка британского трио, известного своими выступлениями. Их часто называют исполнителями «тёмного кабаре». 

Пропитанные сюрреализмом тексты, «грязные» и «неотшлифованные» герои песен, а также неожиданные музыкальные повороты во время выступлений переносят в совершенно иной мир — саркастичный, ироничный, но в то же время наполненный черным юмором.
Подробности и билеты – здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram
Ok

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments