Сколько денег можно переводить на счёт супругам, детям и друзьям?

Безналичные платежи и перевод денег в подарок стали распространённой практикой с появлением интернет-банков. Иллюстративное фото: Pexels
Безналичные платежи и перевод денег в подарок стали распространённой практикой с появлением интернет-банков. Иллюстративное фото: Pexels

Вы оплатили подруге билет на новогодний концерт, а потом она перечислила вам сумму через интернет-банк? Или бабушка перечислила вам на счёт денежный подарок в честь Рождества? Кто-то считает, что лучше делать подарки и отдавать долги наличными, чтобы служба госдоходов (VID) не сочла это подозрительным. Но портал Mammamuntetiem.lv выяснил, сколько денег можно получить на счёт от знакомых и родственников.

Сколько денег можно получать от родственников?

Если отправитель денег связан с получателем узами брака или родства до третьей степени в понимании Гражданского закона (родители, дедушки и бабушки, дети, внуки, братья, сёстры) или деньги перечисляются в пределах одного домохозяйства и на содержание этого домохозяйства (например, родители передают деньги своим детям, родителям или бабушкам и дедушкам), то в общем счёте доход не образуется.

Читай нас в Telegram

Налог не взимается, даже если деньги были пожертвованы несколькими родственниками.

Но! Освобождение от налогов не распространяется на подарки от двоюродных братьев и сестёр. Однако, если сумма, полученная в качестве подарка, превышает 10 000 евро в год, её нужно декларировать, подавая годовую декларацию о доходах.

Мы можем переводить деньги нашим родственникам, родителям, супругам и людям, с которыми мы живём вместе. Но иначе обстоит дело с супругом, с которым не заключён брак. С такими переводами ситуация приравнивается к знакомым.

Сколько денег можно получить от знакомых и друзей?

В общем случае такие переводы не облагаются налогом, если не превышают 1425 евро в год. Если сумма больше, налог нужно будет оплатить.

Сумма, полученная в качестве подарка, также декларируется, и налог уплачивается путём подачи годовой декларации о доходах.

Подоходный налог от доходов до 20 004 евро – 20%; от 20 004 до 78 100 евро – 23%; на часть дохода, превышающую 78 100 евро – 31%.

Но! Есть исключение, когда переводимая сумма не подлежит декларированию — когда отправитель денег и получатель не связаны узами брака или родства и деньги отправляются по безналичному расчету для покрытия расходов получателя на обучение и/или лечение.

В этой ситуации очень важно сохранить все подтверждающие документы: квитанции, договоры и т.п. Такие документы доказывают, что пожертвованные деньги действительно использовались для покрытия указанных расходов.

Что указать цели платежа при переводе денег другу?

Что написать, например, когда нужно отдать деньги коллеге за обед? Укажите, для каких целей предназначена перечисляемая денежная сумма, например — долг за оплаченный обед.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Feika
Feika
1 год назад

С чего вообще государство должно волновать куда я трачу свои деньги с которых я больше чем пол зарплаты заплатил уже налогов социальных и подоходных?