Полярная весна в фотографиях Мартина Грегуша

Фото белого медведя со страницы фотографа Мартина Грегуша в Фейсбуке
Фото белого медведя со страницы фотографа Мартина Грегуша в Фейсбуке

Канадский фотограф Мартин Грегуш, родившийся в Словакии, получил международное признание за свои фотографии белых медведей. После нескольких лет походов в Арктику у фотографа вышло прекрасное портфолио изображений этих величественных животных. Особенно поражают фотографии белых медведей в цветочных полях.

Свою историю необычный фотограф рассказал порталу My Modern Met. Мы передаём её вам.

Поддержи «Чайку»:

О пути к фото

Погружение в мир фотографии и дикой природы у Грегуша с детства. Его отец был известным фотографом и дизайнером в Европе, так что тяга к запечатлению моментов у Грегуша в крови. Фотограф вспоминает, что ребёнком он любил делать фигурки животных из глины.

«По мере того, как росла моя любовь к фотографии, росла и моя страсть к фото дикой природы», — делится он. Сначала с отцом они фотографировали людей, самолеты, корабли, а потом «страсть переключилась на животных».

О белых медведях

В 2015 году Грегуш поехал в Арктику по проекту. Наблюдая за белыми медведями, фотограф влюбился в этих животных. В Арктику Грегуш вернулся спустя 5 лет, в 2020 году. Он отмечает, что на этот раз чувствовал себя комфортнее, хотя и постоянно приходилось следить за медведями — их лагерь не был надёжным. В 2021 году лагерь был безопасен, почти полностью защищён от медведей.

«Я также привёз полный грузовик с припасами, фотоаппаратурой и едой. У нас даже был переносной душ, но на второй день его сдуло ветром, а потом бак прокусил белый медведь», — вспоминает Грегуш.

«Спящая красавица» — так назвал это фото Мартин Грегуш. Как отмечает фотограф, за время «тесного сотрудничества с медведями и приучения их к нашему поведению», он и его помощник подробно узнали личности 27 разных медведей, а они, в свою очередь, позволили снимать себя круглосуточно. Фото М. Грегуша со страницы droneawards.photo

Тем не менее, фотограф лучше подготовился к встрече с медведями, прибыл «с совершенно новым набором нестандартных частей камеры, а также с целым новым списком идей, которые хотелось снять».

Но, как признаёт фотограф, самыми большими вызовами были не медведи, а арктическая среда.

Обращаясь к смотрящим

Грегуш надеется, что, увидев его фотографии, люди станут немного ближе к миру природы и полярным медведям.

«Медведи изменили мою жизнь, они вдохновили меня быть лучше, чем я есть, и теперь они вдохновляют мир быть таким же. Я надеюсь, что мы сможем ответить взаимностью и защитить их».

Кстати…

11 января своё 22-летие отметит самая известная медведица в Латвии – Илзите, живущая в природном парке Лигатне. В честь дня рождения Илзите 11 января в 11:00 на Лигатненских топах пройдёт празднование. Более того, 11 января все Илзе и те, кто родился в этот день, могут попасть в природный парк Лигатне бесплатно.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments