Грандиозный проект: что обещают сделать на территории санатория «Межциемс»

Иллюстративное фото - план будущего комплекса санатория
Иллюстративное фото - план будущего комплекса санатория "Межциемс". Фото со страницы Санты Пупини в Фейсбуке

Уже много лет ведутся разговоры о реставрации и «возрождении» самого уникального архитектурно-исторического объекта — санатория «Межциемс». В апреле 2022 года территорию приводили в порядок, а в конце прошлого года — в самоуправлении приняли план и выдали разрешение на строительство санаторно-курортного комплекса по ул. Даугавас, 131.

Новость в Фейсбуке сообщила руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня. Она же и поделилась тем, что планируется сделать со зданием сгоревшего санатория, территорией вокруг. Делимся планами и интересными проектными фото с вами!

Поддержи «Чайку»:

Естественная среда

На месте сгоревшего здания спроектирован новый отель со СПА-центром. Но это не значит, что природа будет страдать — большую часть участка обещают оставить нетронутой — здесь будет расти естественный лес.

В целом общий ансамбль комплекса санатория будет достаточно натуральным — подъездные пути и пешеходные дорожки спроектированы как лесные тропы — без асфальта, брусчатки и других твёрдых материалов.

Подземные ходы и эстрада

Новое здание отеля со СПА будет соединено с другими постройками подземной галереей для передвижения посетителей и персонала.

В архитектурной форме здания отеля со СПА основным контекстом является природа и существующее историческое здание санатория. Поэтому новостройка должна не доминировать над окружающей средой, а тонко вписываться в контекст, не быть главным акцентом.

Существующие постройки планируют адаптировать под нужды курортного комплекса. Планируется отремонтировать существующую эстраду и использовать её по назначению, то есть, гости и жители города могут рассчитывать на концерты под открытым небом.

Также планируется здание для обслуживания территории, хранения инвентаря. Здесь будет и актовый зал, который можно будет использовать отдельно для организации конференций и семейных торжеств.

Решения для активного и размеренного отдыха

В одном из здании планируется кафе с открытой террасой. Здесь планируется также новая детская площадка.

На территории рядом с историческим корпусом санатория планируется обустроить открытую площадку, используя характерные для этого времени архитектурные детали — орнаментальное покрытие, «античные» скамейки, светильники и т.п.

Планируется площадка для занятий спортом на открытом воздухе, оборудованием Кнейпа.

Обещают создать скверы для спокойного отдыха, медитации, «библиотеку под открытым небом». Будет и «изолированная тихая зона». Там не будет дорожек, посетители должны «найти» дорогу к ней, прогуливаясь по лесу.

Интересное для прогулок место

Пути между функциональными зонами и по всей территории спланированы таким образом, чтобы посетители могли двигаться по кругу, по восьмерке, а не только вперед и назад.

План территории. Изображение со страницы Санты Пупини в Фейсбуке

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments