Насколько свободно вы говорите на языке секса? Минздрав проведёт кампанию о репродуктивном здоровье

Сексуальное здоровье
Сексуальное здоровье — это не просто отсутствие болезней, дисфункций или недееспособности. Сексуальное здоровье означает позитивный и уважительный подход к сексуальности и сексуальным отношениям, а также возможность испытать сексуальность без принуждения, дискриминации и насилия, полную удовольствия и в безопасности. Для обеспечения и поддержания сексуального здоровья необходимо уважать, защищать и соблюдать сексуальные права каждого человека. Иллюстративное фото: Pexels

Латвийцы не говорят с детьми о сексуальном и репродуктивном здоровье, пришли к выводу исследователи. Поэтому Минздрав и Центр профилактики и контроля заболеваний проведут кампанию «Насколько свободно ты говоришь на языке секса? За вёрткий язык!».

Особый упор в рамках кампании делается на уважительном, честном и открытом разговоре о сексе, будь то беседа подростков с родителями или учителями, либо разговор сексуальных партнёров.

Читай нас в Telegram

Латвийцы не говорят о сексе с детьми

В конце прошлого года опрос населения Латвии показал: 64% населения считают, что в Латвии недостаточно говорят о вопросах сексуального и репродуктивного здоровья.

Половина респондентов из семей с детьми в возрасте 10-18 лет не говорили с ними о сексуальном и репродуктивном здоровье.

41% жителей Латвии вообще не говорят в семье на темы, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем.

Целевая аудитория — подростки и родители

Одна из основных целевых аудиторий кампании — молодые люди от 15 лет и их родители. «Знание и понимание вопросов сексуального и репродуктивного здоровья, включая необходимость и правильное использование противозачаточных средств, а также доступ к точной информации для молодых людей позволят им принимать обоснованные решения о своём теле и отношениях, окажут положительное влияние на их физическое и психическое здоровье, помогут построить уважительные отношения со сверстниками, партнёрами в будущей жизни», — считают авторы кампании.

Проинформируют… и не только!

В ходе акции будут подготовлены короткометражные фильмы и информационные материалы как для родителей, так и для молодёжи. Пройдут занятия по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и онлайн-лекции для родителей.

А ещё подготовят 30 000 презервативов с символикой кампании. Их раздадут посетителям очных мероприятий.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments