В Сейме обсудят зарплаты высших должностных лиц

С 1 января вступили в силу новые оклады главных политических деятелей Латвии. Теперь политики ежемесячно будут получать на несколько тысяч евро больше. Иллюстративное фото: Pexels
С 1 января вступили в силу новые оклады главных политических деятелей Латвии. Теперь политики ежемесячно будут получать на несколько тысяч евро больше. Иллюстративное фото: Pexels

Сейм поручил Кабинету министров провести переоценку системы оплаты труда высших должностных лиц страны с учетом текущей экономической ситуации. Это решение принято с учётом коллективного заявления на портале manabalss.lv.

Авторы инициативы призвали заморозить зарплату президента, спикера Сейма, премьер-министра, парламентских секретарей, министров и депутатов Сейма, пока не прекратится рост инфляции и кризис, связанный с ростом цен на газ и электроэнергию.

Поддержи «Чайку»:

«С 2023 года, в соответствии с Законом об оплате труда, оклады депутатов 14 Сейма будут автоматически увеличиваться, поэтому комиссия согласилась призвать правительство оценить действующую систему окладов в соответствии с текущими экономическими условиями в стране и отчитаться об этом перед парламентом», — сказал на заседании председатель комиссии по мандатам, этике и представлениям Янис Вуцанс (СЗК).

Зарплата президента с января стала выше на 27%, спикера Сейма — на 74%, а премьер-министра — на 53%.

Для такого повышения зарплат в бюджетных расходах дополнительно было выделено 3 млн евро. Об этом ранее сообщала программа Латвийского телевидения De Facto.

Зарплаты поднялись:

  • для президента — с 6 260 евро до 7 962 евро в месяц,
  • для премьер-министра – с 5 216 евро до 7 962 евро,
  • для спикера Сейма – с 4 565 евро до 7 962 евро,
  • для министра — с 4952 евро до 7052 евро,
  • для парламентского секретаря — с 3841 евро до 6256 евро,
  • для депутата Сейма — с 2963 до 3981 евро.

До 15 апреля 2023 года Кабмин обязан доложить Сейму о соответствующем заявлении и его требованиях. Однако мнения оппозиции и коалиции сходятся в том, что высшие должности должны быть высокооплачиваемыми.

Подписавшие инициативу призывают политиков сначала выполнить данные обещания, преодолеть нынешний рост цен, а уже потом решать вопрос о повышении себе зарплат.

Также общественность с недоумением смотрит на новости о повышении зарплат главам и депутатам городских и краевых дум.

Юрисконсульт Госканцелярии Кристине Стоне пояснила: «В госуправлении нельзя получать больше премьер-министра, и в ходе реализации этой реформы было принято решение установить один коэффициент для всех высших госчиновников, чтобы они были на одном уровне. Соответственно, это позволит государственной администрации, а также местным органам власти повысить свою зарплату».

Что думает оппозиция?

Вознаграждение также должно быть мотивирующим на политических позициях, чтобы депутатам не приходилось искать другие возможности заработка, считает глава фракции «Прогрессивные» Каспарс Бришкенс. Однако он подчёркивает: недостаток реформы зарплат в том, что она начинается с повышения зарплат непосредственно политикам, а не работникам министерств и Сейма.

«Уровень зарплаты сотрудников Сейма в целом не соответствует уровню ответственности и рабочей нагрузки. Чего мы определенно хотели бы, так это повысить оплату и оценку труда этих работников, чтобы Сейм и министерства могли функционировать. Во-вторых, мы уж точно не будем в числе тех партий, которые будут популистски стоять за то, чтобы депутаты Сейма и министры работали бесплатно», — сказал Бришкенс.

Мнение коалиции

Необходимость обсуждения изменений в системе оплаты труда признали и представители партий коалиции. Изменения в зарплате должны быть обоснованы, заявил глава фракции Сейма «Объединённый список» Эдгар Таварс.

«Этот вопрос остался у нас с прошлого Сейма. Нам нужно оценивать его более широко, аналогично тому, что требуется в этой инициативе. На данный момент я не собираюсь гадать, каков будет результат этих переговоров, но я считаю, что об этом нужно говорить», — сказал Таварс.

У его коллеги, однопартийца и председателя Сейма Эдварда Смилтенса — наибольший прирост зарплаты. Он составил 74%. Передаче Šodienas jautājums Смилтенс объяснил, что «нужно позаботиться, чтобы зарплата была конкурентоспособной, в том числе и в Сейме».

«Зарплаты работникам Сейма не повышались 10 лет», — сказал он.

Комментируя, соответствует ли повышение зарплаты на 74% нынешней ситуации в стране, он ответил, что на все процессы нужно смотреть систематически.

«Если мы хотим создать демократическое, правовое и конкурентоспособное государство, то высшие должности должны быть самыми лучшими», — считает политик.

Министр финансов Арвил Ашераденс сказал, что в ходе переговоров о госбюджете на 2023 год министры обсудят реформу зарплат, но в контексте с необходимыми деньгами для зарплат работников госуправления, а не об отказе в надбавке себе:

«Если мы откажемся, то это не решит проблемы госсектора. Очевидно, что в государственном секторе в настоящее время в важных разделах не хватает работников, так как нам нужно решать этот вопрос».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments