Что должно быть в домашней аптечке и чем опасны просроченные лекарства. Объясняем

Домашняя аптечка. Иллюстративное фото: freepik
Очень важно следить за тем, чтобы в вашей домашней аптечке были лекарства первой необходимости и с неистекшим сроком годности. Иллюстративное фото домашней аптечки: freepik

Сначала пандемия, а теперь война в Украине — эти события заставили исследователей Apotheka задуматься о том, есть ли товары первой необходимости в аптечках жителей Латвии, с помощью которых в непредвиденной ситуации они смогли бы позаботиться о себе и других.

Исследование «Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka» показало: мировые геополитические события 2022 года повлияли на привычки населения. Почти каждый второй опрошенный признался, что из-за произошедшего в мире решил пополнить свою домашнюю аптечку.

Читай нас в Telegram

Что люди покупали чаще всего?

Почти каждый второй житель Латвии, это 42% опрошенных, признал, что в этом году пополнил свою домашнюю аптечку. Чаще всего люди покупали:

  • противовоспалительные и обезболивающие средства (32%),
  • средства дезинфекции — перекись водорода, спиртовой раствор (20%),
  • пластыри (20%),
  • медицинскую марлю и бинты (15%),
  • различные безрецептурные препараты для работы пищеварительной системы (15%). 

Реже, но всё же люди пополняли свою аптечку пищевыми добавками для укрепления иммунитета (8%), таблетками йода (5%) и пищевыми добавками для снижения тревожности (5%). 

Чаще всего лекарства и медицинские товары покупали женщины разного возраста, заботясь о здоровье и безопасности всей семьи.

Регулярно проверяйте запас лекарств у себя дома!

У лекарств, которые хранятся дома, нужно регулярно проверять срок годности.

Принимать лекарства, если срок истёк, нельзя.

Фармацевт сети аптек Apotheka Лайла Залите объясняет, что также негодным лекарство считается, если у него изменились внешний вид, запах, цвет, и, конечно, в том случае, если вы уже даже не помните, зачем его когда-то купили. 

Опасны ли лекарства с истекшим сроком годности?

Использовать антибактериальные препараты после истечения срока годности опасно. Такое лекарство не только не поможет, но и может вызвать риск отравления. 

Глазные и ушные капли после истечения срока годности тоже не помогут, а наоборот навредят, ведь они уже не стерильны и могут вызвать инфекцию, добавляет фармацевт. 

Предназначенные для детей лекарства в жидкой форме (например, жаропонижающие сиропы) необходимо использовать в течение шести месяцев после того, как их открыли. 

Лекарства в таблетках и капсулах можно использовать, пока не истёк срок годности, написанный на упаковке, но важно соблюдать правила хранения. Таблетки лучше не хранить рядом батарей, под открытыми солнечными лучами или в при высокой влажности. Если не соблюдать условия хранения, их срок годности сократится.

Не выбрасывайте испорченные лекарства!

Лекарства с истекшим сроком годности нельзя выбрасывать в мусор с бытовыми отходами! 

«Негодные лекарства – это опасные отходы. Их неправильное хранение и утилизация может представлять серьёзную угрозу для здоровья человека и окружающей среды», – говорит фармацевт Apotheka Лайла Залите. 

Выброшенные с бытовыми отходами лекарства могут вызвать отравление у нашедших их животных. А в окружающей среде химические элементы лекарств попадают в почву и воду, оттуда — вполне возможно, что и в наши организмы. не говоря уже о том, что они могут вызвать мутации у растений или животных. 

Испорченные лекарства нужно выбрасывать в специальные ящики в аптеках или спросить о такой возможности у фармацевта. Перед этим лекарства нужно достать из упаковки, оставив только блистеры, флаконы и тубы, и сложить в пакет. Аптеки потом передают собранное на переработку опасных отходов. 

Что обязательно должно быть в домашней аптечке?

Обезболивающие и жаропонижающие средства, а также, если в семье есть дети до 12 лет, то и детские жаропонижающие средства в жидкой форме и, конечно же, градусник.

Средства для устранения расстройств пищеварения. Например, активированный уголь, препараты, содержащие диосмектит, желудочные капли или пищеварительные ферменты, смесь солей и глюкозы при интенсивной диарее или рвоте.

Лекарства против аллергии – в основном это препараты, содержащие цетиризин, клемастин или лоратадин. 

Успокоительные препараты. Без рецепта можно приобрести те, что содержат растительные вещества. 

Дезинфицирующие средства. Например, привычная всем перекись водорода для промывания ран, кроме неё можно купить порошок фурагина, 0,9% физиологический раствор или хлорид натрия, мазь, содержащую декспантенол.

Перевязочные материалы – бинты разных размеров, стерильные марлевые салфетки, пластыри. Кроме них нужны ножницы, чтобы при необходимости разрезать бинт. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments