Вступил в силу новый порядок освобождения от госэкзаменов учащихся 9-х и 12-х классов

Для учеников 9-х и 12-х классов второй семестр - время интенсивной подготовки к экзаменам либо поиску освобождения от них. Иллюстративное фото: Freepik
Для учеников 9-х и 12-х классов второй семестр - время интенсивной подготовки к экзаменам либо поиску освобождения от них. Иллюстративное фото: Freepik

С 27 января вступает в силу новый порядок освобождения от сдачи экзаменов. Теперь для освобождения потребуется заключение врача-специалиста или врачебного консилиума.

Ранее учащихся 9-х и 12-х классов могли освобождать на основании справки, выданной семейным врачом (врачом общей практики) и заявления учащихся или их законных представителей (родителей, опекунов), если учащиеся ещё не достигли совершеннолетия.

Поддержи «Чайку»:

Потребуется заключение врача-специалиста

Теперь учащиеся могут быть освобождены от сдачи госэкзаменов, если предоставят:

  • справку (заключение) врача-специалиста или врачебного консилиума;
  • заявление от законных представителей или самого учащегося, если он достиг совершеннолетия.

Выписку, выданную врачом-психиатром, неврологом или гематоонкологом либо консилиумом, включающую рекомендацию об освобождении учащегося от госэкзаменов, нужно предъявить учебное заведение до 1 марта соответствующего учебного года.

Выписку от лечащего врача с рекомендацией об освобождении от госэкзаменов в соответствующем учебном году можно представить после 1 марта или во время проведения госэкзаменов, если обучающийся находится на стационарном лечении в связи с острым заболеванием, инфекцией или травмой и не посещает образовательное учреждение.

Ученики 9-х классов с (тяжёлым) нарушением психического развития или несколькими тяжёлыми нарушениями развития могут быть освобождены от госэкзаменов на основании заявления законного представителя и заключения государственной/муниципальной медицинской педагогической комиссии.

Освобождение для беженцев

Новые правила предусматривают, что учащиеся со статусом лица, ищущего убежища, беженца или альтернативный статус, которые начали учёбу в одной из латвийских школ и представили копии:

  • удостоверяющих личность документов и документов, подтверждающих их статус,
  • постоянного вида на жительство или временного вида на жительство,

также освобождаются от сдачи госэкзаменов.

Освобождение для спортсменов

Учащиеся средней школы, входящие в состав взрослой сборной страны по олимпийскому виду спорта и во время госэкзаменов участвующие в международных спортивных соревнованиях, утверждённых Спортивной федерацией, включённых в календарь спортивных соревнований или проходящих в спортивных лагерях за пределами Латвии, освобождаются от госэкзаменов.

Родители или сам ученик, если он достиг совершеннолетия, должны подать заявление в Министерство образования и науки не позднее, чем за месяц до даты проведения первого госэкзамена, вместе со справкой из Федерации соответствующего вида спорта.

Что будет с уже выданными освобождениями от экзаменов?

Выписки от семейных врачей с рекомендацией об освобождении от госэкзаменов, выданные до 26 января, будут действительны до конца 2022/2023 учебного года.

Что будет с освобождёнными от госэкзаменов?

Освобождённые от госэкзаменов учащиеся смогут получить аттестат об образовании при выполнении других требований Закона об общем образовании. Как и прежде, учащиеся, освобождённые от госэкзаменов, смогут продолжить обучение на следующей ступени образования.

Вузы могут определять порядок приема на образовательные программы освобождённых от сдачи государственных экзаменов абитуриентов. В случаях, когда учащемуся, освобождённому от госэкзамена необходимо будет подтвердить своё знание госязыка, учащийся сможет пройти проверку.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments