Эксперты ООН раскритиковали перевод всех школ Латвии на единый язык

изучение языка
Минобразования считает изучение русского языка как второго иностранного в школах ненужным. Вместо этого ученикам хотят предложить изучение одного из официальных языков ЕС. Иллюстративное фото: Pexels

По оценке экспертов ООН, изменения в образовании Латвии, ограничивающие использование языка нацменьшинств, противоречат стандартам в области прав человека и могут представлять собой дискриминацию. Соответствующее заявление специальных докладчиков ООН по вопросам меньшинств, праву на образование и культурным правам опубликовали 8 февраля на сайте всемирной организации.

7 июня 2022 года Кабинет Министров Латвии утвердил изменения в Законе об образовании, а Сейм одобрил эти поправки в первом чтении 16 июня. Cогласно Закону, все дошкольные и школьные учреждения должны перейти на обучение исключительно на латышском языке. Переход должен состояться к сентябрю 2025 года. Но с сентября 2023 года все дошкольники, учащиеся первых, четвёртых и седьмых классов будут обучаться только на латышском языке.

Читай нас в Telegram

ООН: решение противоречит международным стандартам

По оценке экспертов ООН, это резко ограничивает образование на языках меньшинств и противоречит международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребёнка.

Эксперты отмечают, что вступил в силу в сентябре 2022 года, не дожидаясь рассмотрения в Европейском суде по правам человека и Комитете ООН по правам человека и «без эффективного и значимого привлечения к процессу затронутых меньшинств, что противоречит международным стандартам в области прав человека».

«Латвийские власти должны разъяснить жёсткие ограничения на обучение на языках меньшинств, равносильные его фактической ликвидации, и на консультационный процесс с соответствующими меньшинствами»,

— заявили эксперты и добавили, что «правительство Латвии обязано в соответствии с международным правом и региональными документами защищать и поддерживать языковые права меньшинств в стране, без дискриминации».

Правительство Латвии не согласно с обвинениями

Латвийское правительство не считает, что новый закон нарушает международное право, поскольку оно разрешает странам выбирать «наиболее подходящие меры для обеспечения надлежащей и эффективной защиты» прав меньшинств. Кроме того, для перехода на образование только на латышском языке был предусмотрен достаточный переходный период.

Как ранее отмечало Министерство иностранных дел (МИД), Латвия представила свою образовательную реформу различным международным организациям, таким как специальные докладчики ООН, Верховный комиссар ОБСЕ по делам меньшинств и Венецианская комиссия Совета Европы.

В 2020 году Венецианская комиссия признала, что реформа образования не является дискриминационной по отношению к меньшинствам.

Цель реформы – повышение уровня владения национальным языком – легитимна, и участие меньшинств в создании реформы было пропорциональным.

Конституционный суд также оценил соответствие некоторых аспектов образования меньшинств Конституции Латвийской Республики и международным обязательствам Латвии в области прав человека. Конституционный суд признал, что реформа не дискриминирует лиц, принадлежащих к меньшинствам, подчеркнули в МИД.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments