Комиссия Сейма концептуально поддержала госбюджет Латвии на 2023 год

Заседание комиссии Сейма. 14 февраля 2023 года. Фото: Reinis Inkēns, Saeima (flickr)
Заседание комиссии Сейма. 14 февраля 2023 года. Фото: Reinis Inkēns, Saeima (flickr)

14 февраля бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала Законопроект о государственном бюджете на 2023 год и рамки бюджета на 2023-2025 годы, а также 13 связанных с бюджетом законопроектов.

Принять законопроект планируется в первом чтении на заседании Сейма 17 февраля.

Читай нас в Telegram

Доходы сводного госбюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,7 млрд евро, а расходы – на уровне 14,7 млрд евро.

Дефицит бюджета сектора государственного управления запланирован на этот год в размере 1,77 млрд евро или 4,2% от ВВП.

Прогнозируется, что в последующие годы дефицит бюджета сократится до 2,3% ВВП в 2024 году и до 2% ВВП в 2025 году.

По сравнению с 2022 годом доходы в этом году ожидаются на 2 млрд евро выше, а расходы — на 2,2 млрд евро выше. Это связано с геополитической ситуацией, а также обязательством правительства поддерживать народ Латвии в условиях роста цен на энергоносители и Украину в борьбе с агрессором-Россией.

Приоритеты госбюджета

В проекте госбюджета на 2023 год определены пять приоритетных направлений. Это:

  • безопасность,
  • образование,
  • энергетика,
  • конкурентоспособность и качество жизни,
  • здоровье человека и общества.

На эти приоритеты, помимо основного, запланировано также дополнительное финансирование в размере 710 млн евро.

Безопасность

В сфере безопасности предусмотрено финансирование более 1,1 млрд евро. Бюджет предназначен для закупки зенитно-ракетных комплексов, повышения обороноспособности НВС.

Также дополнительное финансирование предназначено для повышения боевых возможностей Земессардзе, для введения обязательной военной службы и для расширения присутствия сил НАТО в Латвии.

В сфере внутренних дел предполагается выделить 24 млн евро на повышение зарплат чиновников со служебными званиями.

23,1 млн евро предназначены на закупку пожарно-спасательных машин, 23,8 млн евро — на создание инфраструктуры на восточной границе страны. 4,9 млн евро — на меры по усилению кибербезопасности.

Ещё 4,7 млн евро предназначены для создания центров управления стихийными бедствиями и оснащения новых помещений Госполиции в Рижском районе.

Сфера здравоохранения

Дополнительное финансирование в размере 85,8 млн евро запланировано на первоочередные меры сектора здравоохранения, в числе которых улучшения в области онкологии (диагностика, паллиативная помощь больным на дому, терапия, тарифы на оплату, включение препаратов в список конпенсируемых лекарств).

Также запланированы улучшения в сфере детского здравоохранения, в том числе- оплата кохлеарных имплантов для детей с нарушением слуха и систем мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом, а также оплата компенсируемых лекарств для больных муковисцидозом.

Спорт и образование

Дополнительные 8,6 млн евро предназначены, чтобы полностью подготовиться к переходу на обучение на латышском языке, ввести госэкзамены по естественным наукам и техническим предметам, повысить оплату труда ассистентов, а также обеспечить бесплатные обеды для учащихся начальных классов.

На повышение зарплат педагогов предусмотрено 61,6 млн евро.

В сфере высшего образования и науки дополнительное финансирование в размере 31,8 млн евро предусмотрено для увеличения финансирования научной базы, проектов программ фундаментальных и прикладных исследований и реализации национальной программы исследований, а также изменения модели финансирования в вузах и увеличение целевых стипендий для обеспечения квалифицированных педагогов в школах.

На поддержку спорта планируется выделить 5,6 млн евро.

Социальная помощь

В сфере социального обеспечения дополнительное финансирование в размере 10,4 млн евро предназначено для увеличения поддержки наиболее уязвимых граждан страны – получателей минимальных пенсий по старости, инвалидности и в связи с потерей кормильца и т.п.

Планируется, что минимальный уровень доходов будет ежегодно пересматриваться в соответствии с экономическими факторами. Дополнительное финансирование в размере 6 млн евро предназначено для увеличения оплаты услуг ассистентов и помощников, а 4,4 млн евро предназначены для повышения доступности технических средств.

Помощь Украине

Дополнительные средства в размере 77 млн ​​евро предназначены для восстановления Украины и поддержки гражданских лиц этой страны.

Праздник песни и сфера культуры

Для успешного Праздника песни в этом году планируется дополнительное финансирование в размере 3,2 млн евро.

За счёт увеличения финансирования из поступлений акцизного налога предполагается направить дополнительные 1,37 млн евро в Государственный фонд культурного капитала, а 3,8 млн евро — на повышение зарплаты работников музеев, библиотек, архивов, театров и другие учреждения культуры.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments