
Инженер-программист Картик Субраманиам воплотил в жизнь мечту фотографа-любителя: его фотографию опубликуют в майском номере National Geographic.
Фотография Субраманиама «Танец орлов» (на заголовке) выиграла фотоконкурс National Geographic Picture of the Year. Всего в конкурсе приняли участие почти 5000 работ.
Фотография сделана в заповеднике Чилкэт Болд Игл и представляет собой невероятный взгляд на этих хищных птиц. Это был последний день недельного фотопутешествия, и всего за несколько часов до отправления парома Субраманиам стал свидетелем, как белоголовые орланы пролетают над рыболовными угодьями. Каждую осень сюда слетаются самые большие скопления белоголовых орланов — около 3000 особей прибывают охотиться на лосося.
Субраманиам дважды посещал заповедник — это позволило ему лучше изучить поведение орлов и привычки.
«Изучение птиц, их поведения помогло мне предвидеть некоторые из их действий, — признался он. — Например, когда орёл тащит рыбу на сушу, другие орлы в этом районе неизбежно прилетают туда, чтобы потребовать свою долю. Это приводит к хаотичным действиям… Это фото было сделано во время одного из таких переполохов».
Больше всего Субраманиам ценит в фотографии напряжённость момента:
«Это открывает вопрос: что же дальше?», — он говорит. Но реальность менее загадочна: торжествующий орел заскучал и вскоре уступил место следующему голодному наблюдателю.
Победа Субраманиама ещё более поразительна и потому, что фотографировать дикую природу он начал только в 2020 году.
Хотя он всегда был поклонником фотографии природы и достопримечательностей, пандемия изменила его творчество. Он прочёсывал местные природные заповедники, прогуливался по городским паркам в поисках птиц и других животных. Узнав, что два белоголовых орлана гнездятся в двух часах езды от дома, Субраманиам начал приходить туда по выходным, ночевать там столько времени, сколько потребуется, чтобы поймать их, летящих на охоту.
Время, которое он провёл, путешествуя по заповедникам и ожидая подходящей творческой возможности, научило его терпению, которое было нужно, чтобы сделать свою победную фотографию.
Другие фото — финалисты конкурса
Казахи, живущие в Алтайских горах в западной Монголии, — единственный народ на Земле, сумевший сохранить искусство охоты с золотыми орлами. Асилбек, кочевой казах, готовит своего орла к охоте.
Фото сделано в Баян-Улэгэйском аймаке, самой западной провинции Монголии. Обучение орлов охоте начинается, когда птенцов самок забирают из гнезда, чтобы они привыкли к человеку. Их учат охотиться на зайца, лису и даже оленя. Традиция насчитывает 3000 лет.

Биолог дикой природы Брюс Тауберт изучал пищевые привычки маленьких пустынных сов в Аризоне. В течение нескольких ночей он фотографировал сов, несущих еду своим птенцам. Эта сова поймала средиземноморского геккона во время своего ночного лова.
«Средиземноморские гекконы не являются местными в Аризоне, но их распространение расширяется», — говорит Тауберт. Он допускает, что гекконы прибыли в эти места благодаря компаниям, которые привозят сюда экзотические растения.

Иногда бессонная ночь — это повод для отличной фотографии. Холодным летним утром, примерно в 3:40 фотограф У. Кент Уильямсон сделал этот снимок озера Типсу в национальном парке Маунт-Рейнир, штат Вашингтон.

Узнать больше о других фотографиях-финалистах можно здесь.






