Собирают подписи за бесплатные средства женской гигиены в образовательных заведениях Латвии

На менструации в среднем приходится 6 лет в жизни женщины, и каждый из этих дней сопровождается тратами на прокладки, тампоны, а порой и обезболивающие таблетки. Иллюстративное фото: Freepik
На менструации в среднем приходится 6 лет в жизни женщины, и каждый из этих дней сопровождается тратами на прокладки, тампоны, а порой и обезболивающие таблетки. Такая поддержка должна уменьшить дополнительные расходы из-за месячных. Иллюстративное фото: Freepik

На портале manabalss.lv проходит сбор подписей за бесплатные средства гигиены для девочек и женщин в образовательных учреждениях Латвии.

Инициативу подала Сеть сотрудничества латвийских женщин. По мнению авторов инициативы, это изменение значительно сократит пропуски занятий в школах и учреждениях профессионального образования, предоставит возможность женщинам и девочкам из бедных, малообеспеченных семей быть активными на рынке труда и участвовать в образовательных процессах.

Читай нас в Telegram

«Международные исследования показывают, что каждая шестая латвийская девочка каждый месяц пропускает учебные дни или уроки из-за того, что у неё нет доступа к средствам гигиены. Поэтому мы хотим дать возможность, особенно девочкам в школах и учреждениях профессионального образования, участвовать в образовательном процессе вне зависимости от материального положения их семей.

Бедных, малообеспеченных женщин и девушек в кризисной ситуации, таких как беженки из Украины, необходимо ежемесячно обеспечивать средствами гигиены, тем самым нивелируя гендерное неравенство – дополнительные расходы из-за ежемесячных менструаций», — пишут авторы инициативы.

Они предлагают создать соответствующий регламент и при необходимости изменить закон. Авторы предлагают Министерству благосостояния выделить из бюджета отдельные средства на специально адресованные, а не универсальные комплекты средств гигиены для малоимущих, малообеспеченных и людей в кризисных ситуациях.

Малообеспеченные женщины и девушки также должны ежемесячно получать прокладки. Такая поддержка должна удовлетворять потребности, тем самым нивелируя гендерное неравенство – дополнительные расходы из-за ежемесячных менструаций.

Авторы инициативы предлагают также предусмотреть места (например, торговый автомат или другой малозаметный вариант) для раздачи средств гигиены в образовательных учреждениях, чтобы каждая девочка могла бесплатно взять нужное средство в случае необходимости. Финансирование и технические решения в этом случае хотят переложить на плечи Минобразования в сотрудничестве с муниципалитетами, родительскими и молодёжными организациями.

Для сравнения, государственные школы и колледжи Великобритании начали бесплатно раздавать ученицам и студенткам тампоны, прокладки и менструальные чаши в 2020 году.

В Новой Зеландии предметы личной гигиены в связи с менструациями стали раздавать в школах с 2021 года.

В свою очередь, в Шотландии в 2022 году вступил в силу закон, благодаря которому все нуждающиеся смогут бесплатно получить тампоны и прокладки. Страна стала первой в мире, где заработала подобная инициатива.

Для того, чтобы инициативу приняли на рассмотрение в Сейм, нужно 10 000 подписей. На утро 9 марта её подписали более 5 000 человек.

Подписать инициативу можно здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments