Орлы в Дурбе: кормление птенцов, первый полёт и комментарий орнитолога

28 апреля младшего орлёнка регулярно кормили и он снова может стоять на ногах. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы
28 апреля младшего орлёнка регулярно кормили и он снова может стоять на ногах. Скриншот трансляции Латвийского фонда природы

В гнезде орлов в Дурбе в этом сезоне подрастает два орлёнка. Но младший растёт медленнее, чем старший, а на этой неделе был слаб, поскольку не получал достаточно еды. Но с 27 апреля младший орлёнок стал получать больше пищи и теперь снова крепко стоит на лапках.

«Чайка» поговорила с орнитологом Янисом Кюзе и узнала, каковы шансы второго орлёнка на выживание, что стало с третьим яйцом, которое до сих пор в гнезде видят самые бдительные наблюдатели за птицами, и когда старший птенец может полететь.

Поддержи «Чайку»:

Выживет ли второй птенец?

Как говорит Янис Кюзе, гнёзда с двумя птенцами — распространённое явление.

«Однако обычно наблюдаются заметные различия в росте птенцов», — отмечает орнитолог, поясняя это тем, что важно питание орлят.

Янис Кюзе
Янис Кюзе, орнитолог, председатель правления Латвийского фонда природы. Фото: Latvijas Dabas fonds

«При достаточном количестве корма оба птенца имеют хорошие шансы на выживание, но в условиях нехватки пищи конкуренция более выраженная. Самый маленький из птенцов явно страдает от старшего. Зафиксированы случаи (также в нашем онлайн-гнезде), когда это заканчивается тем, что младшего выбрасывают из гнезда»,

— рассказывает Янис Кюзе.

Гнездо в Дурбе отличается тем, что проблем с кормлением здесь не было, поскольку в плане поиска еды данная местность весьма благоприятна для орлов.

Если старший птенец нападает на младшего, родители-орлы не вмешиваются в их «разборки». Янис Кюзе отмечает, что птенцы будут получать еду от родителей до самой осени, пока осенью не станут полностью самостоятельными.

Когда первый полёт?

Птенцы подрастают, их крылья крепчают. Некоторые читатели интересуются, когда орлёнок совершит свой первый полёт?

«Молодые птицы обычно совершают свой первый полет в возрасте около 80 дней», — говорит Янис Кюзе.

Загадка третьего яйца

Многие наблюдатели за птицами интересовались, что стало с третьим яйцом, которое в этом сезоне Милда снесла в ночь на 16 марта. Самые бдительные зрители трансляций видели яйцо — оно находится глубоко в гнезде.

Тем не менее, почему третий птенец не появился? До этого одной из версий, почему третий птенец не появился, было то, что Милда и Волдис его недостаточно грели, когда в Дурбе было прохладно.

«Мы можем только догадываться, почему третий орлёнок не вылупился, — говорит орнитолог. — Наиболее вероятная причина – дефект самого яйца, однако проверить это можно только в лаборатории».

Янис Кюзе также приводит интересную статистику. Так, с 2014 года в гнезде орлов в Дурбе трижды выведены 2 птенца, один раз выведен один птенец и один раз — три птенца.

Поможем орлам

Камеры наблюдения за птицами, установленные Латвийским фондом природы, дают возможность наблюдать за жизнью пернатых, учиться и просто восхищаться животными. Но чтобы обеспечивать работу камер, нужны средства. Для этого каждый из нас может сделать пожертвование.

Это можно сделать через приложение Mobilly, а также денежным переводом на счёт LDF с указанием Mildas ģimenei («Для семьи Милды»). Реквизиты:

Nosaukums: Latvijas Dabas fonds
Reģistrācijas nr. 40008019379
Norēķinu konta nr. LV51HABA000140J039356
Banka: Swedbank, fil. «Ķīpsala»
Bankas kods HABALV22

Также можно перевести деньги через PayPal.

Смотреть за жизнью орлов в гнезде в Дурбе можно здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments