В этом году Даугавпилс будет отмечать свой 748 День рождения с 1 по 4 июня. Девиз нынешнего праздника — «С Даугавпилсом в сердце». 

Жителей и гостей города ждут концерты известных исполнителей — к нам приедут Вера Брежнева, Иво Фоминс и литовская группа KJ Collective. Кроме того, на трёх концертных площадках будут выступать местные и приглашённые артисты и творческие коллективы. Будет и праздничное шествие, и салют. 

Поддержи «Чайку»:

Про салют

В этом году праздничная программа субботы, 3 июня, завершится салютом на набережной Даугавы. Начало в 23:15. 

Отвечая на вопрос «Чайки», как в думе принимали решение о необходимости праздничного салюта, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал, что рабочая группа по подготовке и проведению праздника, включающая в себя большое количество специалистов из разных сфер, обсуждала этот вопрос, анализировала предыдущие праздничные городские мероприятия, на которых был не салют, а лазерное шоу, и приняла решение,что в этом году салют будет. «Учитывая наличие большой сцены и то, что выступит Иво Фоминс и Вера Брежнева, было принято решение, что данное мероприятие нужно красиво завершить. И специалисты были едины в этом мнении», — сказал Андрей Элксниньш.

Первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев добавил, что качество и зрелищность лазерного шоу сильно зависит от погодных условий. «Было очень двоякое впечатление после лазерного шоу, которое проводилось на праздновании Дня Независимости и на Новый год. И если 18 ноября было интересно и достаточно красиво, то на Новый год, когда был туман, выглядело это некачественно». 

Он также пояснил, что между стоимостью лазерного шоу и салюта — разница в деньгах небольшая. Поэтому, обсуждая этот вопрос и с руководителями, и в рабочей группе, и в личных беседах с общественными организациями, решили, что салют — более беспроигрышный вариант. 

Что ещё в программе 

Праздник начнётся уже в среду,  31 мая в 18:30 с фестиваля «Латгальские дни органной музыки», ккоторый пройдёт в Даугавпилсском римско-католическом костёле Непорочного Зачатия Девы Марии (ул. А. Пумпура, 11А).

В четверг, 1 июня в парке Дубровина будем отмечать Международный день защиты детей, На Форштадте отметят традиционный праздник микрорайона, а в Даугавпилсском театре покажут праздничную концертную программу «Даугавпилс — центр мира». 

В пятницу, 2 июня, в сквере возле Даугавпилсского университета, сквере Андрея Пумпура и в различных учреждениях культуры Даугавпилса будут выступать творческие коллективы. Так, например, в сквере Андрея Пумпура с 15:40 до 17:30 пройдёт III слет Латвийских оркестров аккордеонистов. 

Будет работать ярмарка на улице Ригас, уличные кафе, будут развлечения для детей, а Даугавпилсский музей пригласит бесплатно посетить свои экспозиции, открывая летний выставочный сезон. 

В 18:00 на главной сцене на площади Виенибас выступят группы Bel Tempo, Carnival Youth, The Sound Poets и известный одесский шансонье Феликс Шиндер.

Суббота, 3 июня, станет кульминацией праздника. После пандемийного перерыва — последнее шествие по улице Ригас было на Празднике в 2019 году, жители города снова пойдут по главной городской улице. По данным самоуправления, в шествии планируют принять участие около 3 тысяч человек. Начало шествия в 14:00. 

Поскольку этот год является юбилейным годом XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII праздника танца, то после шествия на главной сцене, на концерте официального открытия Праздника, объединятся городские творческие коллективы, которые исполнят фрагменты программы Праздника песни и танца.

Весь день будут работать сцены в парке Дубровина, сквере Андрея Пумпура, праздничная ярмарка, уличные кафе и аттракционы для детей. 

В этот день программу дополнят спортивные мероприятия — с 10:00 до 14:00 на площади Виенибас пройдёт Латвийский чемпионат силачей. За ним можно будет не только понаблюдать, но и поучаствовать.

С 19:00 на главной городской сцене выступят группа «KJ Collective» (Литва), Иво Фоминс (Латвия) и Вера Брежнева (Украина). Затем жителей и гостей города ждёт праздничный салют на набережной Даугавы.

4 июня, параллельно с мероприятиями в центре города, все желающие смогут посетить Даугавпилсскую крепость, где будет работать Блошиный рынок, пройдёт торжественная церемония открытия Николаевских ворот и полуденный выстрел из сигнальной пушки (12:00) в честь 190-летия освящения Даугавпилсской крепости и выставка ретро-автомобилей (с 12:10 до 14:00). 

А в 18:00 на стадионе «Локомотив» даугавпилсские спидвеисты проведут гонку Второй польской лиги сезона 2023 года с командой ENEA Polonia Piła

Полную программу праздника на русском языке найдёте здесь, на латышском — здесь

Организаторы информируют, что во время мероприятий будут фотографировать и снимать на видео для публикаций и истории 🙂 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Aleksandrs
Aleksandrs
11 месяцев назад

Добрый день, подскажите, на обложке дня города изображены воздушные шары, а в программе про них ни слова не нашёл. Они будут?

Aleksandrs
Aleksandrs
11 месяцев назад

Спасибо!