История «Цветов для сада и балкона» – это история об увлечении семьи Алёны и Виктора Васильевых, которое стало семейным бизнесом. Началась она с бабушки и дедушки Алёны, которые выращивали цветы и овощи, чтобы продать их на рынке.

Алёна, шутя, делится, что ей пришлось познакомиться с цветами и растениями в раннем детстве, ведь в её семье было принято помочь родителям и только потом идти заниматься своими делами. 

Читай нас в Telegram

Поначалу цветы были лишь увлечением – Алёне было интересно покупать необычные семена и следить за тем, что из них вырастет в итоге, а ещё попытаться вырастить то, что вырастить сложно. 

Бабушка с дедушкой, а также родители передали семье Алёны и Виктора много ценных знаний в этом деле. Досталась в «наследство» и одна теплица. И хотя как методы, так и теплица во многом устарели, интерес и любовь к делу остались. Поэтому семья решила последовать примеру и начать выращивать цветы более профессионально.

О развитии и трудностях

Сейчас Алёна и Виктор регулярно обучаются и наблюдают за новинками в «цветочной» сфере, чтобы быть в курсе современных методов выращивания, ухода за цветами и за спросом среди покупателей. В свободное время им помогают уже взрослые дети – дочь Вероника и сын Никита.

Вместо одной старой теплицы, сейчас их на участке пять. Виктор построил их собственными руками. Уже несколько лет они не пользуются лейками, вместо них используется система полива: в каждом горшке есть поилка, через которую по трубкам из общей ёмкости в горшки подаётся вода. 

Кроме системы полива второй год семья пользуется новым котлом для обогрева теплиц. «До этого родителям приходилось зимой несколько раз за ночь вставать и подтапливать котёл, чтобы цветы не замёрзли», – делится дочь Вероника. 

Оказывается, сеять цветы начинают уже зимой, в январе. «Представьте, на улице -20, а цветы уже растут. Родители вставали по очереди каждые три часа и заботились о них, как мама заботиться о маленьком ребёнке. Вырастить красивый цветок – это тоже труд», – говорит дочь.

С семенами тоже были трудности, сейчас же в ассортименте более 50 растений. Некоторые из них есть во множестве расцветок. «Вот, например, у петунии 15 расцветок, ещё есть девять видов мяты и каждая имеет особенный запах и внешний вид», – делится Алёна.

Самый главный риск в работе с цветами, по мнению Алёны, это то, что одна ошибка может испортить целую партию цветов. Например, если случайно переборщить с удобрением, вовремя не полить их или не обогреть теплицу.

Самое любимое в работе

Самое любимое в работе для Васильевых – это наблюдать, как красиво растут цветы. Алёна, как и каждый из нас, переживает, когда пересортица, когда цветы почему-то не растут, когда почему-то погибают или когда она покупает семена, не зная, получится ли вырастить то, что изображено на упаковке. 

«Бывает, куплю одно, а вырастает совсем другое», – говорит Алёна. Такой случай с ней был как раз, когда она впервые сама сажала капусту. «На упаковке написано – капуста, а взошёл салат. Пришлось переделать всё заново», – делится она. На второй раз всё же выросла капуста.

Сейчас же у Алёны и её домочадцев большой опыт в этой сфере. Каждый из них сможет посоветовать, какие растения стоит выбрать в зависимости от ваших предпочтений по цвету, внешнему виду, высоте, уходу за ними и размеру будущей клумбы.

Ещё, конечно, семью радуют положительные отзывы. «Меня всегда радует, когда я понимаю, что помогла покупателю найти именно то, что он хотел, или когда предложила что-то от себя и ему это понравилось», – говорит Алёна. Она также подмечает: люди нередко возвращаются к ней с фотографиями и восторгом: «Посмотрите, что у меня выросло в прошлом году! Я снова так хочу!». 

Кроме того, Алёна считает людей, приходящих к ней, скорее единомышленниками, чем клиентами. Для неё это люди, с которыми у неё есть общий интерес – любовь к цветам. Они могут делиться друг с другом опытом, переживаниями и обмениваться семенами, цветами и новостями о том, как они растут.

Нет времени? Всё сделают за вас

Изюминка семейного бизнеса Васильевых в том, что они не только помогут подобрать цветы по вашему запросу и дадут советы, как за ними ухаживать, но и могут сделать всё за вас.

Если у вас нет знаний и опыта в цветочном деле, и у вас нет времени и желания разбираться в вопросах — какая нужна земля, как правильно сажать, нужно ли и чем удобрять, какие цветы между собой сочетаются и так далее, но красивую балконную клумбу очень хочется – у семьи Васильевых есть решение. 

Вы можете привезти к ним свой балконный ящик, а они сделают всё за вас: помогут подобрать цветы, исходя из ваших пожеланий и бюджета. Составят композицию, посадят их и добавят нужные удобрения, а также подскажут, как за ними нужно ухаживать.

Несложно найти

Если поедете сюда за цветами, то точно не заблудитесь, ведь заезжая на улицу Мартас на Гриве у входа дома номер 5 вы увидите вывеску с васильками и надписью «Цветы для сада и балкона». Васильки, кстати, изображены не случайно, их выбрали из-за созвучности с фамилией — Васильевы. 

Чтобы договориться о времени, когда можно приехать и выбрать растения для своего балкона либо сада, стоит предварительно позвонить, либо написать в соцсетях.

Контактная информация

Адрес: ул. Мартас, 5, Даугавпилс

Соцсети: Facebook / Instagram

Тел.: (+371) 29343183 – Виктор

Тел.: (+371) 29630011 – Алёна

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments