Даугавпилс встречает первый месяц лета Праздником города. В этом году нашему городу исполняется 748 лет и программа мероприятий — очень насыщенная. Вас ждут многочисленные концерты в городских скверах и парках, праздничное шествие, а кульминацией праздника станут выступления Веры Брежневой и Иво Фоминса и праздничный салют.

Кроме городских празднеств, новые выставки предложит Арт-центр им. Марка Ротко, а лучшие хиты Тины Тёрнер для вас исполнит певица Карин Белло. Обо всём подробнее – в Умной афише.

Поддержи «Чайку»:

2 июня, пятница

С 10:00 до 18:00 в честь Праздника города вы сможете бесплатно посетить Даугавпилсский краеведческий музей. Кроме постоянной экспозиции, вы можете посмотреть выставку витражей, а также выставку «Время», на которой представлены различные часы 19 и 20-го века, а также календари из коллекции музея.

В 16:00 Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко откроет летний сезон. Вас ждут выставки художников из Латвии, Великобритании, Польши и Украины.

  • Выставка «Стефан Геровский: Отсюда к вечности» пробуждает душевные и эмоциональные воспоминания посредством ярких и крупноформатных живописных работ.
  • Работы Джейн Бастин (Великобритания), чья практика включает живопись, керамику, инсталляцию, текст, кино и перформанс, широко выставлялись на родине и за рубежом. В Арт-центре Ротко вы увидите выставку «Цвет слова».
  • Русский авангардист Соломон Гершов (1906–1989), художник тяжёлой и трагической судьбы, был дважды депортирован и испытал на себе всю жестокость советской репрессивной системы. В новом сезоне Арт-центр Ротко представит работы Гершова из собрания коллекционера Тани Рубинштейн-Горовиц (Германия) на выставке «Искусство ГУЛАГа».
  • Междисциплинарная выставка «Как я попал в бомбоубежище» раскроет вам опыт украинских художников, столкнувшихся лицом к лицу с войной. Их работы отражают стремление к миру и безопасности, личный путь к выживанию и надежды на будущее

Подробнее об этих и других новых выставках – на сайте Арт-центра Ротко.

С 15:00 до 24:00 на улице Ригас пройдёт ярмарка ремесленников и производителей продуктов питания.

C 15:40 до 17:30 в сквере Андрея Пумпура пройдёт III слёт Латвийских оркестров аккордеонистов.

С 17:00 до 21:00 в парке Дубровина выступят многочисленные местные коллективы. Среди них – детский вокальный ансамбль «Перлитес», учащиеся музыкальной школы им. Станислава Брока, Майя Калниня, Ольга Панкова и другие.

В 18:00 на площади Виенибас выступят группы Bel Tempo, Carnival Youth, The Sound Poets и известный одесский шансонье Феликс Шиндер.

С 18:30 до 21:00 в сквере Андрея Пумпура выступят коллективы Chronical, Horizonts, Sēņu kafija, Greedy for Stage.

Подробная программа праздничных мероприятий — здесь.

3 июня, суббота

С 10:00 и до полуночи в центре города будет работать праздничная ярмарка (ул. Ригас) и уличные кафе в парке Дубровина и сквере Андрея Пумпура.

С 10:00 до 14:00 на площади Виенибас пройдёт Латвийский чемпионат силачей.

С 12:00 до 20:00 по ул. Ригас будут проходить презентации различных городских организаций.

В 14:00 начнётся праздничное шествие по улице Ригас.

С 15:00 до 16:30 на площади Виенибас в концерте официального открытия Праздника города объединятся городские творческие коллективы, которые исполнят фрагменты программы Вселатвийского праздника песни и танца.

С 19:00 на площади Виенибас выступят группа KJ Collective (Литва), Иво Фоминс (Латвия) и Вера Брежнева (Украина). 

Весь день вас ждут концерты местных творческих коллективов в парке Дубровина и сквере Андрея Пумпура.

В 23:15 можно будет наблюдать праздничный салют на набережной Даугавы.

Подробная программа праздничных мероприятий — здесь.

В 17:00 в представительстве GORS в Резекне выступит DYNAMIC HIT – одна из крупнейших танцевальных студий в Латвии. Она объединяет более 180 танцоров в возрасте от 5 до 55 лет. Под руководством четырёх педагогов танцоры изучают хореографию различных танцевальных стилей, участвуют в международных конкурсах и занимают призовые места. Подробнее

Также 3 июня в GORS откроется передвижная выставка Музея Зиедониса «Я не прощаюсь», которая пригласит отметить день рождения поэта. Выставка по-разному подчёркивает близкую Иманту Зиедонису тему природы, его интересы и некоторые личные подробности жизни.

4 июня, воскресенье

В 8:00 на Котловане в Ругелях пройдёт открытый детский чемпионат Даугавпилса по рыбалке. 

До 12:00 юные рыболовы будут стараться поймать как можно больший улов. Трёх лучших определят в каждой возрастной группе –до 7 лет, 7-13 лет и 13-18 лет. В 12:30 состоится награждение. Подробнее

С 10:00 до 16:00 будет работать праздничная ярмарка (ул. Ригас) и уличные кафе в парке Дубровина и сквере Андрея Пумпура.

С 11:00 до 16:00 в сквере Андрея Пумпура и парке Дубровина также выступят творческие коллективы города – вокальная студия Татьяны Басовой, Латгальская джаз-студия, вокальная студия Wonderland и другие.

Параллельно с мероприятиями в центре города вы сможете посетить Даугавпилсскую крепость:

  • С 10:00 до 16:00 здесь будет работать Блошиный рынок
  • C 12:00 до 16:00 во дворе Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости команда Rolling Team организует автомобильную выставку Auto expo 2023.
Выставка ретро-автомобилей в 2022 году. Фото: Виола Олейникова
  • В 12:00 пройдёт торжественная церемония открытия Николаевских ворот и полуденный выстрел из сигнальной пушки в честь 190-летия освящения Даугавпилсской крепости. 

В 13:00 и 15:00 художественный центр ARKA (ул. Ригас, 51) предложит кукольные спектакли для детей и мастер-классы по созданию марионеток. Участие в занятиях бесплатное, но нужно предварительно записаться по тел. 20655522.

В 18:00 на стадионе «Локомотив» пройдёт гонка Второй польской лиги с командой ENEA Polonia Piła.

В 17:00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Особая порода». Написанная Гунаром Приеде пьеса считается одной из вершин его творчества. И, хотя признание автор получил в расцвете своего творчества, прошедшие с момента написания 50 лет свидетельствуют, что так сложилось не случайно – проблематика пьесы по-прежнему актуальна, равно как и очень сложные вопросы взаимоотношений даже между самыми близкими людьми. Подробнее 

Подробная программа праздничных мероприятий — здесь.

5 июня, понедельник

В 17:30 на стадионе «Эспланада» пройдёт футбольный матч между BFC DAUGAVPILS и FK LIEPĀJA.

6 июня, вторник

Со вторника по воскресенье вы можете посетить экспозицию Даугавпилсского инновационного центра. Это возможность больше узнать о науке и окружающем мире через интерактивные объекты. Подробности и билеты – здесь.

8 июня, четверг

C 8 июня даугавпилсские библиотеки приглашают школьников увлекательно и содержательно провести свободное время, участвуя в программе «Красивое лето в библиотеке»

Все три месяца летних каникул по четвергам с 11:00 до 13:00 в филиалах Латгальской центральной библиотеки школьникам предложат специально разработанные уроки – литературные мероприятия и уроки краеведения, творческие мастерские и конкурсы, турниры по настольным играм и игры на свежем воздухе, эстафеты и другие интересные мероприятия. Подробности и программа – здесь.

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут постановку «Джейн Эйр» – многомерный спектакль, где эмоции передаются зрителям через актёрскую игру, пение и танцы. Подробнее

В 19:00 в Даугавпилсском дворце культуры прозвучат лучшие хиты Тины Тёрнер в трибьют-программе Typically Tina. Подробнее

Также

  • С 1 июня в Науенской библиотеке (ул. Даугавас 34, Крауя) можно увидеть выставку Кристины Куницкой «Кубизмы КК». Она будет открыта до 31 августа.

    Как творческая личность Кристина любит проявлять себя в различных сферах. Она пробовала и валяние, и изготовление корон, но в 2022 году начала ещё и рисовать. Акриловые картины, созданные под влиянием кубизма, стали появляться в виде эскизов, которые художница решила перенести на холст. Работы Кристины не имеют названий, так как, по её словам, название может влиять на восприятие зрителя — говорить о том, что нужно увидеть, а интерпретировать картины каждый человек может по своему вкусу и через призму собственного опыта. Подробнее
  • C 5 по 10 июня на пленэр в Резекне съедутся художники из разных городов и регионов. Вы сможете вживую наблюдать за их творческой работой на улицах и площадях города.
  • До 4 июня в галерее стекла 4metri возле Латвийского центра современной керамики можно посмотреть выставку Санита Абелите «Этюды». Подробнее
  • До 4 июня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) проходит выставка витражей Nomoda sapņi художницы Майи Потгитер. Подробнее
  • До 11 июня в Арт-центре Марка Ротко (ул. Михаила, 3) можно увидеть выставку керамических экспонатов литовских художников «Безопасная небезопасность». Подробнее
  • До 29 июня в галерее Albrecht Art&Wine (ул. Гимназияс, 40) вы можете увидеть персональную выставку работ художника Мариса Чачки «В отражениях».

    «В отражениях», — это рассказ автора о сиюминутных переживаниях и приключениях,  его наблюдениях окружающей действительности. Вы тавка раскрывает позицию автора о его размышлениях о жизни, успехах и неудачах. 

    «Я бы назвал это рассказом о моём сегодняшнем дне, о времени, в котором я живу, в котором меняются времена года, в котором есть дни и ночи, в котором мир и война отражаются как чёрное и белое. Все мы находимся на разном расстоянии от этого, каждый в своем клубке эмоций, каждый в своем приюте и в ожидании мечты доброго будущего. Каждый отражает реальность и мечты в поле собственного зеркала. Зеркало никогда не обманет!» — говорит Марис Чачка.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments