Россияне разрушили Каховскую ГЭС на аннексированной части Херсонской области. Жителей эвакуируют

Каховская ГЭС после разрушения российскими оккупантами. 6 июня 2023. Фото: Энергоатом
Каховская ГЭС после разрушения российскими оккупантами. 6 июня 2023. Фото: Энергоатом

Рано утром 6 июня 2023 года армия Российской Федерации подорвала дамбу Каховской ГЭС в аннексированной россиянами части Херсонской области, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Продолжается эвакуация людей из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр – из посёлков Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое и частично Херсона (микрорайон Корабел).

Читай нас в Telegram

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточен, также из соображений безопасности будут отключать газоснабжение, сообщили в Херсонской Городской военной администрации.

В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС (вода нужна для охлаждения системы), ситуация контролируемая, отметили в «Энергоатоме».

«Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, этого достаточно для нужд станции», – пишет «Энергоатом».

Разрушенная россиянами Каховская ГЭС. 6 июня 2023 года. Видео: UNITED24.MEDIA

Президент Владимир Зеленский в связи с этим созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На своей странице на фейсбуке он написал:

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернёт безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину.

Все службы работают. Созвал СНБО Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию» — написал Президент Украины Владимир Зеленский на своей официальной странице Фейсбук. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments