«У меня они особенные! Каждому я уделяю внимание. Они как на пьедестале», — так отзывается Татьяна Митрофанова о … помидорах. 

С ними и о них она может говорить без устали: Татьяна, кажется, знает о них всё. Удивительно, но помидорами она увлекается всего пять лет.

Читай нас в Telegram

Татьяна Митрофанова ещё та зажигалочка. Её оптимизму можно позавидовать. Вместо того, чтобы зацикливаться на проблемах, которые есть у каждого человека, она занимается любимым хобби. Татьяна уверена, что это даёт ей жизненные силы. 

Дачей наша героиня владеет уже много лет. Раньше вся территория цвела и пахла — женщина увлекалась лилиями. Соседи и прохожие не могли не остановиться, чтобы не рассмотреть разнообразие цветов на дачном участке Татьяны.

Теплица — виновница

Возможно, всё так и продолжалось бы, если б Татьяне не пришлось забрать к себе овдовевшего дядюшку Станислава. 

Мужчина деревенской закалки решил жить на даче. Татьяна позволила ему делать там всё, что душе угодно. Тогда Станислав и спросил: «Как это так — иметь дачу и не иметь теплицу?» 

Татьяна подумала и согласилась построить на участке теплицу. Но когда её установили, дядюшка ошеломил племянницу: «А я не умею выращивать помидоры». Так и началась томатная жизнь.

Наша героиня основательно, скрупулёзно относится ко всему, чем занимается, причём делает это от начала до самого завершения. Когда выбора не осталось, она решила, что покупать неизвестную рассаду — это не её путь. Поэтому, поинтересовавшись у более опытных дачниц, отправилась в магазин, продающий семена. 

В довесок к семенам томатов, которые вырастут наверняка, она получила консультацию знающего продавца и приступила к процессу. Татьяна вспоминает, как на начальных этапах она боялась сделать неверный шаг, как консультировалась с подругами, читала всё, что писали о помидорах, как приглашала в теплицу соседей и задавала им море вопросов, но на удивление, с самого начала всё получалось.

Не могла остановиться

Через два года Татьяне стало неинтересно — захотелось новых и необычных сортов помидоров. Случайно в интернете наткнулась на сайт, который привлёк её внимание. 

Она нашла контакты автора и стала переписываться. Оказалось, что хозяйка сайта живёт в Латвии. Да что в Латвии, в посёлке Любисте — это ж рукой подать! 

«Это было неожиданно! Я не могла остановиться — мне нужны были все сорта томатов», — с улыбкой вспоминает Татьяна.

Затем наступила пора познания секретов выращивания через социальные сети. Татьяна вступила в виртуальный клуб «Помидоры в Прибалтике». Тогда там было немного участников, с тех пор их количество увеличилось раз в десять, а география давно не ограничивается только странами Балтии. 

Клуб «Томатушки» приглашает на выставку

Татьяна рассказала, что жизнь в клубе сначала была тихой и спокойной, как в болоте, и она решила сама писать посты, чтобы его разнообразить. И жизнь закипела! «Я хочу показать людям, какие томаты красивые и разнообразные. Они, как драгоценные камни, сверкают и радуют. Я ращу их не для урожая, не для консервирования, многие не верят».

В этом году Татьяна решила создать клуб не виртуальный, а реальный, чтобы с такими же увлечёнными женщинами иметь возможность увидеться, обсудить все томатные темы, решить какие-то задачи, поделиться опытом, попробовать новые сорта и организовывать встречи с коллекционерами. 

Сказано — сделано! Есть клуб «Томатушки». Участницы вместе успели сделать важные дела. Одно из них — выставка томатов, которая состоится в субботу в Даугавпилсском краеведческом музее. Выставка будет работать с 10:00 до 17:00, вход бесплатный. Татьяна приглашает всех — будет чему удивляться!

У Татьяны — как в музее

Мне повезло увидеть урожай томатов этого года у Татьяны Митрофановой. Это шедевры! Я будто в музее очутилась. 

У Татьяны особенный подход к выбору сортов. Она выращивает по два одинаковых куста томатов, которые считаются экспериментальными, а остальные — в единственном экземпляре. Поэтому в её теплице нет одинаковых растений. 

Цвета, форма, размеры — всё разное. У неё есть сорта томатов, которые блестят! Именно сверкают, как в сказке. Хозяйка угостила плодами, и я ощутила вкус томатов с кислинкой, которые чаще любят мужчины, а были и сладкие, как карамельки.

Татьяна, конечно, по праву гордится своими томатами, а мне было приятно общаться с настолько увлечённым человеком. За короткое время, что я провела на даче у героини, я узнала много секретиков выращивания. 

Невозможно остаться равнодушным к тому великолепию, которое царит в томатном царстве этой хозяюшки. Часть богатства Татьяны и её подруг и профессионалов в выращивании сортовых томатов желающие смогут увидеть на выставке.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments