С середины 2024 года браки в Латвии можно будет заключать без свидетелей

Свадьба Виктории Трофимовой-Гаике. Фото: Рената Ванага
Иллюстративное фото. Свадьба Виктории Гаике. Фото: Рената Ванага

Присутствие свидетелей на свадьбе в наши дни стало формальным, считают в Министерстве юстиции. Поэтому, с 1 июля 2024 года регистрация брака в Латвии будет возможна без свидетелей. Такое решение 7 сентября принял Сейм, поддержав в третьем чтении поправки к Гражданскому закону.

Предложение поправок подала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»). Она и другие представители Минюста пояснили, что вопрос о необходимости обязательного присутствия свидетелей при регистрации брака обсуждается уже давно. Исторически у свидетелей была обязанность своим присутствием и подписью заверять факт заключения брака и то, что брак заключается по доброй воле. Но в последние годы эту обязанность «успешно осуществляли должностные лица загсов».

Поддержи «Чайку»:

Теперь в Гражданском законе оговаривается, что жених и невеста могут пригласить одного или двух совершеннолетних свидетелей, однако отсутствие свидетелей не является препятствием для заключения брака.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments