«Мы должны быть понимающими друг к другу и под мирным небом», — сказал епископ Резекне-Аглонской епархии Янис Булис по окончании праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии на небеса.
Он завершился 15 августа в Аглоне. Оставляем для истории фотографии, как это было.
В этом году было больше групп паломников
Многие добирались до Аглоны пешком — до полудня 14 августа. На торжество зарегистрировались 23 группы паломников с более чем 1 000 участниками, сообщил Информационный центр Аглонской базилики. И это только самые большие группы. Те, кто добираются самостоятельно или в маленьких группах, обычно не регистрируются.
«Дорога — лучшая проповедь. Она настоящая, личная, лаконичная, с хорошим концом», — поприветствовал епископ Андрис Кравалис паломников в Аглоне 15 августа.
«В этом году больше групп паломников, чем в прошлом году. Праздник также больше посетило молодёжи и детей», — рассказали «Чайке» в информационном центре Аглонской базилики.
На территории костёла были разные палатки, в которых дети могли найти себе занятие. Например, в одной из таких палаток дети могли рисовать открытки для людей с ограниченными возможностями. А за открытки они получали конфеты.





Больше всего молились о мире
Янис Булис говорил, что сейчас особенно нужно молиться о мире. «Пусть будет мир — чтобы страны никогда не были оккупированы, ведь вы сами знаете, что происходит… Вот почему вера важна для нас. Латвия должна быть верующей», — сказал он.
Нужно молится каждый день и, возможно, это приведёт к тому, что война закончится, уверен он.



На празднике были политики и чиновники
На главную Святую мессу собрались не только простые жители, но и высшие чиновники страны. Журналисты латышской редакции «Чайки», присутствующие на празднике, заметили там президента Эдгара Ринкевича, премьер-министра Эвику Силиню, бывших президентов Эгилса Левитса и Раймонда Вейониса.
Также там был командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш и командующий Земессардзе Каспарс Пуданс, а также руководители местных самоуправлений, в том числе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и другие.



Второй год без обращения президента
Уже второй год президент Латвии Эдгар Ринкевич не обращается к присутствующим в Аглоне. Ранее такую практику — обращение к верующим в Аглоне, практиковали его предшественники, в том числе экс-президент Эгилс Левитс и Раймондс Вейонис, которые также посетили праздник в Аглоне.




