
4 и 5 октября в Даугавпилсе пройдёт «Латгальский форум сениоров». Его организует общественная организация New East в честь Международного дня пожилых людей. Форум пройдёт в помещении организации на ул. 18 Новембра, 41А.
На форуме будут дискуссии, «тихая дискотека», форум-театр, лекции и мастер-класс по медиаграмотности и критическому мышлению. Также пройдёт «Латгальская премия сениоров 2024».
New East проводят такой форум, так как хотят подчеркнуть вклад пожилых людей в различные сферы жизни и вдохновить как молодёжь, так и общественность, активнее поддерживать и развивать потенциал пожилых людей.
На мероприятии ждут всех, кому интересно участвовать в активной жизни Латгалии, а также тех, кто хочет развиваться и учиться новому. Участие бесплатное.
Программа форума
4 октября форум пройдёт с 11:00 до 20:00. 5 октября — с 12:00 до 15:00.
Участников ждёт такая программа:
- Дискуссии о важнейших вопросах Латгалии и СМИ.
- Примеры успешного местного активизма.
- Лекции от известных журналистов.
- Церемония награждения «Латгальской премии сениоров 2024».
- «Тихая дискотека» (silent disco) для молодёжи и сениоров.
- Лекции и мастер-классы по медиа-грамотности и критическому мышлению.
- Форум-театр — интерактивный формат обсуждения проблем и идей в творческой атмосфере.
На мероприятии также можно будет знакомиться и общаться с другими участниками.
«Латгальская премия сениоров 2024»
Цель «Латгальской премии сениоров 2024» — отметить и наградить пожилых людей, которые:
- Своим трудом и инициативами положительно повлияли на латгальское общество.
- Активно способствуют развитию общества, культурной и образовательной жизни, а также помогают бороться с поляризацией общества и дезинформацией.
Премию также проводят для предотвращения социальной изоляции пожилых людей и содействия их участию в общественных мероприятиях.
На премии будет пять номинаций:
- Вклад в образование — за заслуги в формальном и неформальном образовании и передачу знаний.
- Культура и наследие — за вклад в сохранение культурного и исторического наследия и его передачу будущим поколениям.
- Медиа — за активную деятельность в сфере медиа, создание значимого для общества контента в журналистике, публицистике, видео-, аудио- или цифровом формате.
- Гражданский активизм и социальная сфера — за вклад в гражданские и социальные инициативы, улучшение социальных условий и качества жизни в своих обществах.
- Сплочение общества — за работу над снижением поляризации общества и укреплением сотрудничества между различными этническими группами.
До 30 сентября любой житель Даугавпилса и Латгалии или местные организации могли предлагать свои кандидатуры — пожилых людей, которые заслуживают получить благодарность и признание местных жителей. С 1 по 3 октября жюри оценивают заявки.
Церемония награждения пройдёт 4 октября в 17:30, во время «Латгальского форума сениоров».







