В ближайшие годы Латвийское общественное СМИ создаст региональные студии в Даугавпилсе и Лиепае. Как сообщает агентство LETA, об этом 9 октября на заседании подкомиссии Сейма по медиаполитике заявил председатель Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) Янис Сикснис.
Студию в Даугавпилсе планируют открыть в 2025 году, а в Лиепае — в 2027.
Студия в Резекне, где сейчас работает Латвийское радио, сохранится, отметил Сикснис. Даугавпилсская же будет для нужд телевидения. «Это будет мультимедийная студия, откуда можно будет вести и радиопередачи», — говорит Сикснис.
Он также отметил, что студия в Даугавпилсе — это «концептуально новое, важное и сложное задание». Оно включает в себя создание студии, поиск сотрудников и создание контента.
«Создание студии в Даугавпилсе — многогранная задача, учитывая большое разнообразие Латгалии — этническое, культурно-историческое, а также влияние российской дезинформации, к сожалению. Это будет особенная история», — сказал Сикснис.
Он добавил, что даугавпилсская студия будет уделять внимание как новостям, так и контенту на латгальском языке.
Деньги на создание студии в Даугавпилсе включены в бюджет Латвийского общественного СМИ на следующий год. Дополнительное финансирование, по словам Сиксниса, не потребуется.
Общий бюджет Латвийского общественного СМИ в 2025 году составит 70,35 миллиона евро, в 2026 году — 61,65 миллиона, в 2027 и 2028 годах — 61,41 миллион евро.
Ранее, в начале апреля, началось объединение государственных компаний — Латвийского радио и Латвийского телевидения. Компании объединяются для создания общего предприятия — Латвийского общественного СМИ. Оно начнёт работу 1 января 2025 года.