Наталье Неживенко 53 года. Её семья — самая обычная, каких в Даугавпилсе много: Наталья, две дочери, муж и мама. Первый раз страшная болезнь постучалась к ней в 2017 году — рак шейки матки, который, казалось, она победила. Но спустя время выяснилось, что это была лишь пауза.
Сейчас Наталья борется за жизнь, и ей для этого очень нужны большие деньги, которых у семьи нет.
Дочь Карина Васильева просит неравнодушных людей помочь спасти жизнь её мамы — Наталье необходимо дорогостоящее лечение. Консилиум назначил пациентке иммунотерапию препаратом Pembrolizumab. Лекарство стоит 3 860,00 евро за курс, а всего в течение года таких курсов надо пройти 18 раз. Общая сумма — 69 480,00 евро. Под программу государственного финансирования случай Натальи не попадает.
Наталья Неживенко много лет работала социальным работником. Сначала это был уход и помощь пожилым людям на дому, а позже — пансионат, где живут люди с психическими нарушениями, с ограниченными возможностями.
Карина рассказывает, что в обычной жизни мама очень вкусно готовит. В семье есть небольшое хозяйство — курочки, а ещё собака и кошка из приюта.
В 2022 году у Натальи появились боли в ноге, на обследовании выяснилось, что рак вернулся. Это неоперабельная злокачественная опухоль, она продолжает распространяться.
Первую химиотерапию провели в Даугавпилсе, но через пять месяцев Наталье стало хуже, количество метастаз увеличилось. Семья обратилась в больницу «Гайльэзерс» в Риге. Лечащий врач назначил таргетное лечение, суть которого — точечно атаковать опухоль, сделав клетки новообразования уязвимыми и ослабленными. На данный момент пройдено шесть курсов химиотерапий.
«Маме тяжело ходить, у неё сильные боли в опорно-двигательном аппарате. Она не может долго ходить, а значит — и работать, жить полноценной жизнью, — рассказывает дочь. — Мама — человек, который занимается домом и любит свою семью».
И этой семье очень нужно помочь. Это можно сделать на портале ziedot.lv.