Даугавпилсское самоуправление ищет, кто будет предоставлять услуги вытрезвителя. В ДРБ — слишком дорого

Даугавпилсская региональная больница. 29 октября 2024 года. Фото: Евгений Ратков
Даугавпилсская региональная больница. 29 октября 2024 года. Фото: Евгений Ратков

4 декабря Даугавпилсская дума объявила закупочный конкурс на предоставление услуг вытрезвителя в следующем году, свидетельствует информация Электронной системы закупок (EIS). Заявки на участие принимаются до 7 января.

До этого эти услуги в Даугавпилсе предоставляла Даугавпилсская региональная больница (ДРБ). Выясняем — что изменилось и кто теперь будет обеспечивать «приведение пьяных в чувства». 

Дума ищет решение подешевле

«Сейчас мы рассматриваем, какая могла бы быть цена, так как расходы на услуги отрезвления, предоставляемые ДРБ, достаточно высокие», — сказал председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш на пресс-конференции 10 декабря.

Он добавил, что поэтому самоуправление, «проявляя достаточную бережливость в отношении бюджета и его позиций», ищет подходящее решение.

Согласно данным EIS, самоуправление готово выделить на эти услуги до 180 тысяч евро. В бюджете 2024 года на эту услугу было запланировано 180 320 евро.

При этом Элксниньш не исключает, что ДРБ тоже может принять участие в закупке. «Возможно, появятся и другие участники, но нам хотелось бы увидеть, кто мог бы предоставить эту услугу», — отметил политик. Он добавил, что самоуправление выберет наиболее выгодный вариант. 

История вопроса

С 1 января 2024 года во всех самоуправлениях Латвии должна предоставляться услуга вытрезвителя. 

В августе этого года «Чайка» рассказывала, что в Даугавпилсе эти услуги предоставляет ДРБ. По данным самоуправления, «приведение в чувства» одного пациента обходится в 56,35 евро. Одновременно в вытрезвителе может находиться до 10 человек.

Так 2023 году услуги вытрезвителя понадобились 3 202 жителям города. Эти пациенты обошлись городу в более чем 126 тысяч евро, а государству — в 47 400 евро. 

К ноябрю этого года в вытрезвителе побывали 2 807 человек. На это самоуправление потратило 158 тысяч евро. При этом, как рассказали «Чайке» в отделе общественных отношений Даугавпилсской думы, в этом году самоуправления больше не получают государственные дотации на эти цели.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments