Проблема с неудобным графиком питания в Даугавпилсской средней школе Возможностей решена. Об этом «Чайке» сообщили как в Даугавпилсском управлении образования, так и в школе.
«Проблемы больше нет. 6 января школа хотела ввести изменения. Насколько я знаю, родители были против, поэтому на данным момент, в сравнении с предыдущим семестром — ничего не изменилось», — сказала руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова, но порекомендовала уточнить этот вопрос у директора школы.
«Вопрос с питанием решен, жалоб на данный момент нет», — сказала «Чайке» директор школы Ингрида Брокане. Однако она не поясняла, каким образом школа решила проблему.
Пару дней назад в социальных сетях родители учащихся средней школы Возможностей подняли вопрос нового графика обедов в школьной столовой.
Что случилось?
«В бывшей 13-й школе прислали новое расписание обедов. По нему мой шестиклассник будет есть перед самым походом домой. Я не понимаю смысла в этом обеде», — возмутилась даугавпилчанка и местный политик Ольга Петкевич. Она написала об этом в местной группе в Фейсбуке 4 января.
Если учитывать, что дети приходят в школу к 8 утра, согласно новому расписанию, учащиеся с седьмого по девятый класс должны были есть спустя шесть часов с начала уроков.
По словам Ольги, утром дети есть не хотят, поэтому школьный обед для них был поздним завтраком. «Можно было бы давать с собой деньги или еду, но их (детей) не пускают в столовую не на их перемене. То есть свой помятый бутерброд они должны съесть в коридоре. Потому что в классе есть тоже нельзя!» — также поделилась она.
Под постом Ольги собралось более 100 комментариев, большинство из них — с поддержкой её мнения либо же с критикой качества еды в школьных столовых.
Почему школа хотела изменить график?
Как пояснил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, школа составила такое расписание, так как получила предписания от Продовольственно-ветеринарной службы Латвии по итогам проверки (PVD).
Проблема, по его словам, в правилах Кабинета министров. «PVD дала указание, что кормить детей до 11 хлебом не соответствует требованиям закона», — заявил он.
Речь о правилах Кабмина №172 — «О нормах питания учащихся образовательных учреждений, клиентов учреждений социальной опеки и социальной реабилитации, а также пациентов медицинских учреждений».
В них действительно есть такая норма — в 17-м пункте. «При составлении меню “по выбору” нужно обеспечить, чтобы мучные и кондитерские изделия включались в приёмы пищи не ранее 11:00», — говорится в нём.
С начала 2024 года в школах Даугавпилса кормят детей по принципу «шведского стола» — дети могут сами выбирать, что есть.