
6 марта Сейм Латвии в срочном порядке окончательно утвердил Закон о создании Центра искусственного интеллекта (ИИ). Этот шаг направлен на развитие технологий ИИ в стране, повышение конкурентоспособности и внедрение инноваций в различные сферы.
Центр объединит государственные структуры, университеты и частный сектор для продвижения искусственного интеллекта в экономике, образовании, здравоохранении и других ключевых отраслях. Как отмечается в законопроекте, одна из целей Центра — обеспечить надёжное и безопасное применение искусственного интеллекта в интересах общества.
Закон вступит в силу на следующий день после публикации, а сама организация — Центр искусственного интеллекта — должна быть создана до 31 марта 2025 года.
Как будет работать Центр искусственного интеллекта
Согласно закону, Центр создадут как частное учреждение с участием государства. Основными учредителями станут Министерство умного управления и регионального развития (VARAM), Министерство экономики, Министерство обороны, а также представители бизнеса и университетов, сообщает агентство LETA.
Руководить Центром будет Совет из девяти человек, а его деятельность будет координировать Государственное агентство цифрового развития.
Центр займётся:
- Поддержкой научных и коммерческих ИИ-проектов;
- Созданием инновационной среды для тестирования технологий;
- Снижением рисков, связанных с ИИ;
- Продвижением этичного и ответственного использования искусственного интеллекта.
На запуск Центра в 2025 году выделят 370 тысяч евро из государственного бюджета, а в будущем планируется привлечение частного капитала и европейских фондов.
В каких сферах возможны изменения
Как говорится в аннотации к законопроекту, искусственный интеллект может принести пользу в самых разных сферах: в здравоохранении, образовании, безопасности и кибербезопасности, в госуслугах, энергетике, логистике и других.
Однако, как указывают авторы законопроекта, с внедрением ИИ связаны и риски — от недостоверных или дискриминационных результатов до угроз кибербезопасности. Поэтому Центр будет работать над созданием надёжной системы контроля и защиты данных.
Тестовая зона для ИИ «без правил» и личные данные
Изначально предполагалось, что Центр будет иметь возможность создавать «регуляторные песочницы» — особые зоны, в которых можно временно отступать от требований законодательства для тестирования новых технологий.
Однако после обсуждений в Сейме было уточнено, что такие тестовые зоны не смогут нарушать требования по обработке данных и безопасности, и, согласно законопроекту, в тестовой зоне ИИ обработка данных будет проходить в рамках строгих правил.
Центр сможет запрашивать и использовать персональные данные из госреестров для научных исследований и общественных нужд, но только в минимально необходимом объёме.
Данные будут анонимизированы или псевдонимизированы, если это возможно. Доступ к ним получат только те, кто непосредственно работает над проектом, и их нельзя передавать третьим лицам.
После завершения работы все данные должны быть удалены, если иное не предусмотрено законом. Конкретные требования к хранению, передаче и удалению данных утвердит Кабинет министров.
В тестовой зоне ИИ не смогут участвовать компании, находящиеся под международными или национальными санкциями, фирмы с решающим влиянием со стороны России или Беларуси (включая их граждан и юридические лица), а также предприятия, чьи владельцы связаны с этими странами. Кроме того, доступ будет закрыт и для компаний, которым в последние пять лет были назначены уголовные наказания.
Латвия рассматривает сотрудничество с ОАЭ в сфере ИИ
Латвийские власти заинтересованы в сотрудничестве с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в области искусственного интеллекта, отмечает премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
11 февраля премьер во время визита в ОАЭ обсудила с министром по вопросам искусственного интеллекта и цифровой экономики Умаром бин Султаном Аль Оламой перспективы партнёрства в академическом и бизнес-секторе.
Стороны обсудили обмен опытом в развитии государственных технологий, а также возможности латвийских компаний в сфере 5G, 6G, квантовых технологий и медицины.
В долгосрочной перспективе Латвия рассчитывает использовать это сотрудничество для развития собственного Центра ИИ и усиления позиций страны в технологической сфере.