
Филиал Рижского технического университета (РТУ) в Даугавпилсе, работавший с 1961 года, закроется с нового учебного года. Об этом 3 апреля сообщила Латгальская студия Латвийского радио 4 (ЛР4).
Это происходит из-за реорганизации университетов, одобренной Кабинетом министров весной 2023 года. В рамках этой реформы с 1 апреля Резекненская академия технологий стала частью РТУ. Также к РТУ присоединились Латвийская морская академия, Лиепайский университет и Лиепайский мореходный колледж.
Как рассказала проректор РТУ по учебной части Элина Гайле-Саркане журналисту ЛР4 Сергею Кузнецову, Даугавпилсский научный и учебный центр РТУ, расположенный в здании на улице Смилшу, 90, интегрируют в Резекненскую академию технологий.
С нового учебного года объединённое учебное заведение будет называться Резекненская академия.
Поэтому к новому учебному году студентам РТУ в Даугавпилсе придётся выбирать, где продолжить учёбу — в Резекне или Риге. Новым же студентам — выбирать сразу одну из двух опций.
По словам Элины Гайле-Саркане, сейчас в даугавпилсском филиале учится 100 студентов.
Учащиеся недовольны решением о закрытии филиала. До сих пор они учились в Даугавпилсе два года, а затем, чтобы закончить программу, ехали в Ригу.
Теперь же им придётся переезжать. Студентов беспокоят организационные вопросы — жильё, переезд, адаптация. Они также недовольны тем, что о закрытии филиала узнали только после собственных запросов. Официальных собраний для них по этому поводу не проводили.
От даугавпилсского здания РТУ университет планирует отказаться. А именно — передать Министерству науки и образования.
«Далее министерство будет действовать в порядке, установленном законом, что я уже не могу комментировать», — сказала ректор Резекненской академии технологий Ивета Миетуле.
Нынешним сотрудникам даугавпилсского филиала РТУ — их всего 10, предложат Резекне.
Это ЛР4 подтвердила Ивета Миетуле.
«Данный центр реализовывал инженерные программы в STEM областях и преподавателей в таких программах обычно не хватает», — поделилась ректор Резекненской академии технологий.
STEM предметы — это науки и предметы, которые учат решать практические задачи. Например, математика, физика, биология, химия, информатика.
Добавим, что журналист Сергей Кузнецов, который был в Резекненской академии, считает, что старое советское здание филиала РТУ в Даугавпилсе не может составлять никакой конкуренции Резекненской академии сегодня. «Я видел эти современные корпуса, построенные несколько лет назад. Здание в Даугавпилсе и то, что внутри, выглядит намного печальнее. И техническое оснащение в Резекне гораздо лучше», — говорит Сергей.
Также в 2022 году закончилась реновация общежития Резекненской академии.