Уже в эту субботу, 17 мая, в Латвии пройдёт Ночь музеев. В этот раз музеи и другие организаторы подготовили программы под общей темой «Наши рассказы о ценностях».

Европейская Ночь музеев проводится каждую весну во многих странах Европы с 2005 года. В этом году уже в 21 раз музеи Латвии распахнут для гостей свои двери. Традиционно мероприятия начинаются в 19:00 и продолжаются до часу ночи.

Читай нас в Telegram

Помимо обзора экспозиций, посетители, как всегда, смогут активно участвовать в творческих мастерских, концертах, театральных представлениях.

С программой мероприятий Ночи музеев по всей Латвии можно ознакомиться здесь. Что предлагает Даугавпилс — здесь.

Мы же расскажем о том, что приготовили музеи в Аугшдаугавском крае. Знакомьтесь и планируйте интересно и с пользой провести этот вечер.

Науенская волость

Истории ценностей в долине Даугавы от Науене до Слутишки

Науенский краеведческий музей (улица Сколас, 1, Науене)

  • 15:00 — 17:30 Художественный пленэр «Капли воды». Участвовать могут дети, подростки и взрослые. Пленэр ведёт Инесе Минова.
  • 15:00 — 24:00 Знакомство с историями ценностей в постоянных экспозициях музея и новых выставках «Древний улов Даугавы», «Динабургский каменный замок Ливонского ордена», «Гармония природы в творчестве Валентины Зейле» и фотовыставке «Отражение вод Даугавы».
  • 15:00 — 19:30 Осмотр макета «Излучины Даугавы» и творческая мастерская бумажных корабликов. Руководит мастерской специалист музея Мара Кампане. Бумажные кораблики участвуют в розыгрыше «Большого улова» в Слутишках в 20:00
  • 15:00 — 20:00 Выставка под открытым небом «Истории жизни личностей V».

Музей приглашает всех желающих познакомиться с личностями, которые внесли свой вклад в строительство, исследование, сохранение и популяризацию Динабургского замка.

Мероприятия для самых маленьких посетителей

Дети смогут собрать пазлы с изображением Динабургского замка, рыб, встречающихся в Латвии, исследовать подводный мир реки Даугавы, выполняя задания, ощутить себя в роли археолога.

  • 18:00 — 20:00 Мастерская создания плотов для детей и подростков. Проводит мастерскую руководитель Дома Райниса в Беркенеле Инесе Баравика.

Познавательное занятие о рыбах реки Даугавы. Создание садового декора «Рыба» для детей и взрослых. Урок проводит мастер Валдис Гребежс. После урока участники отправятся домой с уловом из Даугавы — декором рыбы собственного изготовления.

  • 17:00 — 23:00 работает буфет Юзефовой станции
  • 21:00 — 24:00 Объекты среды «Рыбы» из Шпогской школы музыки и искусства  засияют на территории музея

Дополнительная информация по телефону 6 54 71321, 26532508, www.naujenesmuzejs.lv

Старообрядческий деревенский двор Слутишки, хутор Упаны

  • 16:00 — 22:00 Науенский краеведческий музей посетителям к просмотру предлагает постоянные экспозиции и новые выставки «День стирки на хуторе Упаны» и выставка под открытым небом «Слутишки, Даугава. Свобода».
  • 17:00 — 18:00 Знакомство с историями ценностей представительницы местной старообрядческой общины и гидом музея  — Людмилой Пименовой.
  • 18:30 — 19:30 «День стирки на хуторе Упаны». Отражение традиционной старообрядческой повседневности: стирка белья, творческие мастерские, игры и танцы, мастер-классы по кулинарному наследию старообрядцев. Концерт этнических меньшинств (с участием ансамбля народных традиций «Радение», «Лигавиняс», инструментального ансамбля Науенской школы музыки и искусства и т.д.)
  • 16:00 — 19:30 Творческая мастерская на выставке «Традиционная одежда старообрядцев». Участники научатся вышивать крестиком.

Латгальский хутор (Слутишки)

  • 15:00 Регистрация на соревнования по ловле рыбы на поплавок.
  • 16:00 — 19:20 Соревнования по ловле рыбы на поплавок (дети до 16 лет — с родителями, взрослые). Соревнования проводит старший специалист управления окружающей средой Валерий Ашкелянец. 
  • 18:00 — 19:00 «Вкусно» — кулинарный мастер-класс под руководством шеф-повара Эрика Алексеева.
  • 18:00 — 20:30 Творческие мастерские для детей, молодёжи и взрослых по изготовлению скрабов для бани, светильников, браслетов, фейс-арта и другие.
  • 20:00 Розыгрыш «Большого улова» и награждение участников соревнования по рыбной ловле на поплавок.
  • 20:30 — 21:30 Концерт Анце Краузе
  • 21:30 Посетите Даугавиню… Берега Даугавы сияют огнями.

Дополнительная информация по телефону 29325700

Пивоварня Urban`s brewery

  • 17:00 — 22:00 Экскурсия на пивоварню с дегустацией. Гостей встретит хозяин — Ромуальд Урбан.
  • 17:30 — 18:30 Весёлые «Пивные песни».

Кемпинг Daugavas lokos

  • 21:30 Катание на лодках с освещением (платно).

Бебренская волость

Бебренская мельница: истории ценностей

  • 19:00 Спектакль любительского театра Народного дома Асаре «Утиная охота» возле Бебренской мельницы. Автор и режиссёр — Лаура Трайне.
  • 20:00 Экскурсия по Бебренской мельнице в сопровождении реставратора Аустриса Кейвомега, который расскажет о прошлом мельницы, её восстановлении и сегодняшнем значении.
  • 20:00 — 24:00 Открыт вход в мельницу. Посетители могут пройти, познакомиться и почувствовать особенное настроение помещения при ночном освещении. 

Дополнительная информация по телефону 25155458

Информационный центр долины Двиете Gulbji

  • 20:00 Экскурсия по острову птиц Gulbji.
  • 19:00-24:00 Дом и двор Gulbji будут открыты для рассказов и приключений до полуночи — познакомьтесь с наследием народа Селии, почувствуйте дыхание древности и насладитесь волшебством вечера.

Дополнительная информация по телефону 26109353, www.manabebrene.lv

Двиетская волость 

Внимание! Мероприятия запланированы на пятницу — 16 мая

Истории ценностей Двиете — Ночь музеев, которая позволит вам увидеть Двиете с новой стороны! Гостей ждёт непринуждённый вечер, где вы познакомитесь с местными историями, увидите исторические и природные объекты и встретите людей, которые будут рады поделиться своими знаниями.

  • 18:00 до 20:00 у дома культуры «Двиете» можно взять карту маршрута и отправиться в путь
  • 20:00 костёр в парке Двиете, тёплый чай, истории, песни и совместное пребывание в теплой атмосфере.

Вецсалиенская волость

Ночь музеев «Истории наших ценностей» в замке-усадьбе Вецсалиена

  • 17:00 Посетителей ждёт программа разнообразных мероприятий: мастер-классы и выставки «Наш край весной», а также познавательная прогулка по замку, концерт, на котором выступят вокальный ансамбль Stage-On (Центра культуры Аугшдаугавского края Vārpa), танцевальный коллектив Sudraba kurpīte (Дома культуры Салиена), коллектив современного танца Tornado (Дом культуры Силене), коллектив исторического танца Senlaiku motīvi (Таборская волость) и женский танцевальный коллектив Leičupe (Калупская волость).
  • Мероприятие завершится парадом ретро-автомобилей и концертом Юриса Островскиса Latgaļīša sirds.
  • Вечером в парке замка можно будет приобрести деликатесы, приготовленные IK XWAKE и Snacks Fest.

Дополнительная информация по телефону 20040144

Калкунская волость

Дом Райниса в Беркенеле

  • 13:00 — 16:00 День музеев Atskatne.

Открытие выставки керамики «Утро» Анды Сваране, фольклорный ансамбль Krāce, открытие выставки фрагментов Аугшдаугавского лоскутного покрывала, творческое занятие по созданию фрагментов полотна.

Дополнительная информация по телефону 29272200, 26638038; www.rainamaja.lv

Вабольская волость

Vakariešona munā sātā (Вечеринка в моём дворе)

Музей рода Скринда (Ваболе) 

  • 16:00 — 22:00 — Осмотр выставок и экспозиций;
  • 17:00 — 18:00 — видеопрезентация «Предметы говорят и рассказывают»;
  • 18:00 — 20:00 — истории личностей — Бригита Маделане, Гертруде Расначе, Арнис Слобожанин, Валентин Лукашевич;
  • 19:00 — 21:00 — познавательный, образовательный и полезный досуг в позитивной атмосфере (мастер-классы, совместное пение и угощение)

Дополнительная информация по телефону 26420547, www.skrindumuzejs.lv

Медумская волость

Музей Первой мировой войны в Медуми

  • 18:30, 20:30 Осмотр экспозиции «Пределы огня и смерти» (в сопровождении гида)
  • 17:00 — 22:00 Выставка под открытым небом «Ценности Медуми»
  • 17:00 — 22:00 Выставка работ конкурса логотипов музея
  • 18:00 Объявление результатов конкурса
  • 17:00 — 22:00 Выставка работ ремесленной группы «Калейдоскоп»

Бункер возле лютеранской церкви в Египте

  • 12:00 — 22:00 Фотовыставка Юрия Стикана Медуми в объективе военного немецкой армии. 

Частная коллекция артефактов Первой мировой войны (улица Яунатнес, 4, Медуми)

  • 17:00 — 22:00 Обзор частной коллекции Раймонда Стикана (за пожертвования).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments