Журналист LSM+ Алексей Дунда отправился в экспедицию по Даугавпилсу для нового выпуска программы «Кейс» накануне муниципальных выборов.
Он прогуливался по центру города и городским микрорайонам, побывал на берегу озера Стропы — конечно же, тут главной целью его прогулки была наша легендарная Рыба стоимостью более 240 тысяч евро, побывал в микрорайоне Калкуны, жители которого протестуют против строительства площадки по переработке строительного мусора.
Разговаривая с местными жителями и с экспертами, Алексей искал ответы на вопросы: чего ждут жители второго по величине города в Латвии от выборов в самоуправление, почему политики Даугавпилса так любят TikTok, осталась ли здесь молодёжь?
Прокомментировал ситуацию в городе для «Кейса» и «главный городской эксперт по заговорам мирового правительства» Сеня Орех, а также создатель этого самого Сени — Вадим Богданов, а о ситуации с латышским языком в городе Алексей поговорил с журналисткой Chayka Latviski Анной Луизе Рускуле (кстати, вдруг вы ещё не знаете: латышская версия сайта у нас теперь тоже есть — вот тут).
Посмотрите этот выпуск «Кейса», это интересно!
С подобными экспедициями Алексей уже побывал в Юрмале и Елгаве, впереди ещё Лиепая и Рига (когда эти выпуски будут готовы, их опубликуют здесь).
Муниципальные выборы в Латвии, на которых будут выбирать руководство местных самоуправлений, пройдут уже 7 июня. Много полезной информации об этом найдёте на «Чайке» в разделе «Выборы 2025».