Министерство благосостояния предлагает платить меньше за переработки, предусмотреть возможность для работодателей вводить 4-дневную рабочую неделю, а также изменить регулирование коллективных договоров и оплату труда во время простоев, сообщает LSM.

Ввести эти изменения министерство предлагает внесением поправок к Закону о труде, отмечая, что эти изменения — это компромиссные решения, которые помогут достичь баланса между защитой интересов работодателей и работников.

Во вторник, 19 августа, Кабинет министров поддержал внесение этих поправок — несмотря на то, что их не удалось согласовать со всеми профсоюзами и объединениями работодателей.

Примут ли эти изменения — зависит от решения Сейма, который вернётся к работе 1 сентября.

Что предлагает изменить законопроект Минблага?

Платить меньше за сверхурочные

Поправки Минблага предусматривают изменение размера и порядка оплаты сверхурочных.

Точнее стороны смогут договориться о меньшей оплате за сверхурочные, но оплата должна быть не менее чем в 50%. 

Сделать это можно будет с помощью коллективного договора любого уровня, а не только обязательного для всех генерального соглашения. Но в этом договоре должно быть предусмотрено существенное повышение минимальной месячной или почасовой оплаты — не менее чем на 50% выше государственной минимальной зарплаты или часовой ставки.

Надо отметить, что коллективный договор — это письменное соглашение между работодателем (или объединением работодателей) и представителями работников чаще всего профсоюзом), которое регулирует трудовые отношения на предприятии и может устанавливать для работников более выгодные условия, чем предусмотрено Законом о труде. 

Также законопроект Минблага предусматривает, что если в какой-либо день или неделю рабочее время работника превышает нормальное, но в пределах месяца норма рабочего времени не превышена, это не будет считаться переработкой.

Сейчас Закон о труде устанавливает, что работник за работу сверхурочно или в праздничный день, получает доплату не менее чем в размере 100% от установленной ему часовой или дневной ставки.

Возможность ввести 4-дневную рабочую неделю — без сокращения общего количества часов

Законопроект предусматривает поправки, которые дадут возможность работнику и работодателю договориться о продлении рабочего дня на два часа — сейчас его можно продлить только на час.

Таким образом, законопроект предусматривает возможность отработать недельные 40 часов за 4 дня.

Вместе с этим поправки предлагают урегулировать и то, что работодатель и работник могут в трудовом договоре согласовать четырёхдневную рабочую неделю. Надо отметить, что такое соглашение можно заключить как на определённый срок, так и без ограничения по времени.

При этом поправки предусматривают, что стороны могут отказаться от такого способа организации рабочего времени и работать по привычному графику — пять дней в неделю.

Расторгнуть трудовой договор раньше, если его условия не соблюдаются

Чтобы защитить работников в случаях, когда работодатель не выплачивает заработную плату, законопроект предлагает обозначить в законе право работника немедленно расторгнуть трудовой договор. Сделать это можно будет в случаях, когда задержка выплаты зарплаты длится более двух недель после установленного срока выплаты.

Также законопроект предлагает сократить срок предупреждения об увольнении с двух недель до трёх дней в случаях, когда трудовой договор заключён на определённый срок — при котором указаны обстоятельства, указывающие на завершение работы.

Это относится к таким случаям, когда, например, человека наняли на работу до окончания возведения конкретного здания.

Платить меньше зарплату в период простоя

Существенные изменения затрагивают и регулирование простоев. Сейчас закон обязывает работодателя во время простоя платить работнику полную зарплату, даже если он не выполняет рабочие обязанности.

Поправки Минблага же предлагают сохранить полную оплату труда только в случаях, когда простой длится до пяти рабочих дней подряд. 

Если простой длится дольше пяти рабочих дней, работодатель может снизить зарплату до 70% от установленной зарплаты или среднего заработка — при этом надо обеспечить работника хотя бы минимальной зарплатой. В этом случае у работника больше не будет обязанности находиться на рабочем месте. 

Если простой затянется более чем на четыре недели, работник получит право немедленно расторгнуть трудовой договор и получить выходное пособие — не менее 75% от установленного Законом о труде.

Минблаг поясняет, что эти решения направлены на смягчение негативных последствий длительного простоя как для работников, так и для работодателей, а также они направлены на предотвращение прекращения работы предприятий и сокращения сотрудников.

Возможность отказаться от коллективного договора

Законопроект предлагает позволять сторонам в одностороннем порядке отказываться от применения всех или части положений коллективного договора. Сделать это можно будет в случаях, когда в течение двух лет после окончания срока действия коллективного договора не удаётся договориться о новом договоре.

Об отказе от соблюдения условий соглашение нужно будет уведомлять в письменной форме за шесть месяцев, указав, отказывается ли сторона от всех или только от части условий договора. Также нужно будет обосновать решение об отказе. 

Надо отметить, что такой шаг не предполагает автоматического прекращения действия коллективного договора — у сторон сохраняется возможность договариваться и продолжать переговоры о заключении нового договора. Эти права действительны в течение двух лет после вступления поправок в силу, предполагают поправки.

Также министерство подчеркивает, что поправки не противоречат 108-й статье Конституции, которая закрепляет право работников на коллективный договор и забастовку.

Против законопроекта выступают и работодатели, и работники

Законопроект Минблага согласовал Латвийский союз свободных профсоюзов (LBAS). При этом его не одобрили Конфедерация работодателей Латвии (LDDK), Торгово-промышленная палата Латвии, Профсоюз работников общественных услуг и транспорта LAKRS, а также Профсоюз работников самоуправлений Рижского региона.

В министерстве считают, что договориться со всеми социальными партнёрами по всем предложениям не удалось, так как мнения представителей работодателей и работников существенно отличаются.

Тем временем Госканцелярия получила примерно 100 обращений с идентичным содержанием, в которых частные лица выражали недовольство предлагаемыми поправками. В своих обращениях жители просили немедленно приостановить продвижение законопроекта, объясняя это тем, что он ухудшит условия труда, а также ограничит основные права, закреплённые в 108-й статье Конституции.

В Минблаге считают, что эти обращения поданы в рамках «организованной акции», поэтому дали на них единый ответ.

Тем не менее в министерстве убеждены, что разногласия не должны стать основанием для остановки продвижения законопроекта, ведь «важнее установить чёткое регулирование ситуаций, в которых до сих пор есть неясности».

Правительство оставило «сложный выбор» Сейму

Как сообщает информационное агентство LETA, премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») на заседании правительства признала, что «трудно продвигать настолько несогласованный законопроект» и «всё решат дальнейшие дебаты в Сейме».

Министр благосостояния Реинис Узулниекс (Союз зелёных и крестьян) на заседании правительства призвал поддержать поправки к закону даже без согласования со всеми сторонами и направить их в Сейм, чтобы сами оценили и приняли решение по законопроекту.

Тем временем министр экономики Виктор Валайнис (Союз зелёных и крестьян) отметил, что депутатам Сейма предстоит сделать очень сложный выбор. «Чтобы мы не решили, довольны не будут ни предприниматели, ни профсоюзы. В комиссии Сейма всё равно будут разбирать все наши предложения», — указал министр экономики. 

В итоге правительство решило поддержать законопроект с оговоркой, что Министерство экономики в комиссии Сейма во время рассмотрения законопроекта продолжит обсуждения об оплате сверхурочных и увольнении члена профсоюза, отстаивая интересы работодателей.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted