Денис Сарафанюк лишился должности директора Даугавпилсской футбольной школы. В учреждении выявлены нарушения в закупках 

Бывший руководитель Даугавпилсской футбольной школы Денис Сарафанюкс. Фото: Даугавпилсская футбольная школа
Бывший руководитель Даугавпилсской футбольной школы Денис Сарафанюкс. Фото: Даугавпилсская футбольная школа

Дениса Сарафанюка освободили от должности директора Даугавпилсской футбольной школы. Такое решение депутаты Даугавпилсской думы приняли на внеочередном заседании 13 ноября. 

Официально решение об освобождении Сарафанюка от должности принято из-за его заявления об уходе. 

Однако также известно, что ранее его наказало Бюро по надзору за закупками. Это «Чайке» подтвердил и сам Сарафанюк. «Нарушение было — за это и отвечу. Моя профессиональная компетентность в этой сфере, возможно, была недостаточной. Я взял на себя слишком большую ответственность. Я готов отвечать за все нарушения», — сказал он в разговоре с «Чайкой».

До проведения конкурса на должность и назначения нового руководителя школу будет возглавлять заместитель директора Даугавпилсской спортивной школы Инта Кришьяне.

Ранее мэр города указывал, что в школе происходят «некрасивые вещи»

30 октября Даугавпилсская дума утвердила реорганизаию муниципальных учреждений. Эти изменения коснутся и сферы спорта — к Управлению образования Даугавпилса присоединяют Управление по делам молодёжи и спорта, создав общую службу под названием Управление образования, молодёжи и спорта.

Обсуждая это изменение на заседании Финансового комитета 23 октября, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал на недостотачный надзор за сферой спорта. Он также добавил, что дума выясняет «некоторые некрасивые вещи» в спортивных школах.

Выявлены нарушения в закупках футбольной формы и экипировки

Чтобы выяснить — что значит «некоторые некрасивые вещи», «Чайка» обратилась  к руководителю отдела внутреннего аудита Даугавпилсской думы Екатерине Кисе.

Оказалось, Бюро по надзору за закупками проводило проверку в футбольной школе. В ходе неё бюро выявило нарушения в организации закупочных процедур. А именно — дробление закупок.

«Фактически были разделены закупки, за что Сарафанюк получил административный штраф от Бюро по надзору за закупками. Далее, проверяя закупки, было констатировано, что есть ещё несколько поделенных закупок — об этом самоуправение сообщило в бюро», — рассказала Екатерине Кисе.

Она поясняет, что вопрос о возможном дроблении закупок рассматривался из-за того, что один предмет закупки — форма и спортивная экипировка, закупался через несколько отдельных покупок, хотя их общая стоимость превышала 10 тысяч евро. 

Согласно закону «О государственных закупках» такие закупки надо объединять в одну процедуру и проводить через Центральный отдел закупок думы. Футбольная школа же это обходила.

По словам Кисе, проверки в футбольной школе начались, в том числе, после жалоб физических лиц.

Она также добавила, что в школе не соблюдался устав и некоторые пункты трудового договора Сарафанюка — с его стороны не было правильной организации закупок и должного надзора за ними.

Кисе отмечает, что футбольная школа проводила собственные внутренние опросы цен вместо публичных закупок, и заключала договоры с предприятиями, тем самым способствуя недобросовестной конкуренции.

В думе подчёркивают, что такие нарушения вредят репутации футбольной школы и Даугавпилса.

Денис Сарафанюк свою вину признаёт

Денис Сарафанюк в разговоре с «Чайкой» сказал, что готов отвечать за нарушения, а также, что ему, вероятно, не хватило компетентности. 

Он также подтвердил, что его оштрафовало Бюро по надзору за закупками. «Это был административный проступок — как неправильно припаркованная машина. Штраф был минимальным, 45 евро», — сказал Сарафанюк.

На вопрос о дальнейших планах в карьере Денис ответил, что у него недавно родился сын и теперь он может уделить время семье.

Что касается профессиональной деятельности, вопрос остаётся открытым — продолжит ли он работу в сфере спорта или займётся чем-то другим.

Про Дениса Сарафанюка

Денис Сарафанюк занимал должность директора Даугавпилсской футбольной школы три года, с 7 марта 2022 года. Его последний рабочий день был 13 ноября.

Напомним, что на муниципальных выборах 2025 года Денис Сарафанюк баллотировался в думу Аугшдаугавского края от партии Sarauj, Latgale!, которой руководит мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. 

Сарафанюк входит в партийный совет, а в предвыборный период был одним из «лиц» партии, которое регулярно появлялось в видеороликах партии. Однако в  краевую думу он не прошёл.

После выборов в самоуправления 2021 года он был депутатом думы Аугшдаугавского края — тогда его избрали от партии «Согласие».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted