
Разразившийся в середине ноября коррупционный скандал в Украине может повлиять на будущее действующей в стране власти, вызвать глубокий внутриполитический кризис и отразиться на положении ВСУ на фронте.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в результате расследования выяснило, что в компании оператора украинских атомных электростанций «Энергоатом» происходили масштабные хищения. НАБУ считает, что в центре этой схемы — Тимур Миндич, совладелец студии «Квартал 95» и соратник Владимира Зеленского.
Расследование уже вызвало огромное недовольство среди украинцев и первые с начала полномасштабной войны массовые протесты, а политические противники Зеленского пытаются обернуть ситуацию в свою пользу, пишет Meduza.
Издание опубликовало материал украинского журналиста Константина Скоркина для проекта Carnegie Politika, в котором он рассказывает, почему НАБУ занялось этим расследованием, кто такой Тимур Миндич, как он связан с Владимиром Зеленским и как реагирует на скандал общество.
Что произошло
22 июля Офис президента Украины попытался принять закон, направленный на сокращение полномочий антикоррупционных институтов. Владимир Зеленский лишил НАБУ, а также Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) независимости, введя их в подчинение генпрокурора, которого сам и назначает.
«Стало понятно, что украинская политика больше не будет прежней», — пишет Скоркин.
Новый закон пришлось отменять всего через несколько дней из-за критики Запада и массовых протестов. Эти протесты стали первыми с начала полномасштабной войны.
После этого антикоррупционные органы удвоили усилия в расследовании злоупотреблений в высших эшелонах власти и ответили волной громких разоблачений, которые затрагивают ближайшее окружение президента Украины и, как считает Скоркин, «не оставляют Зеленскому хороших вариантов выхода из этого кризиса».
НАБУ — независимое антикоррупционное бюро, было создано в Украине в 2015 году по рекомендациям Запада для борьбы с топ-коррупционерами. Около полугода назад Служба безопасности Украины провела масштабную операцию против детективов бюро — некоторых из них подозревали в сотрудничестве с беглыми пророссийскими политиками, и, соответственно, с Кремлём. Зеленский тогда заявлял, что борьба с коррупцией будет продолжаться, но без российского влияния.
Парламент проголосовал за ограничение полномочий НАБУ, и, как отмечает Скоркин, «в этом шаге президента можно было усмотреть стремление к суверенизации и устранению института внешнего контроля».
«Момент выглядел удачным, — констатирует журналист. — Новая администрация Дональда Трампа в США не проявляла большого интереса к продвижению демократии и верховенства закона в других странах, для Европы противостояние российской агрессии должно было заслонить внутренние неурядицы в Киеве, а украинское общество казалось слишком уставшим от войны, чтобы принимать близко к сердцу верхушечные разборки».
«Однако реакция со стороны ЕС оказалась крайне негативной, а в Киеве и других крупных городах прошли первые с начала полномасштабной войны уличные протесты, поддержанные местными мэрами. Команда Зеленского была вынуждена отступить».
«Репутация сильно пострадала»
При этом, как отмечает Скоркин, репутация Зеленского сильно пострадала как внутри страны, в том числе и среди его сопартийцев по партии «Слуге народа», так и в глазах Европы.
«Для значительной части украинского общества обвинения в работе детективов НАБУ на Россию не показались убедительными, а случившееся воспринималось как попытка защитить ближний круг президента от расследований».
НАБУ продолжало расследовать с «удвоенной энергией», и в ноябре была обнародована скандальная информация, в центре которой оказался бизнесмен из близкого окружения Зеленского, совладелец студии «Квартал 95» — Тимур Миндич.
«После начала большой войны Миндич стал ярким представителем новой олигархии, выросшей на военных поставках. СМИ связывают его с компанией Fire Point (поставщика боевых дронов и ракет для ВСУ), хотя в ней самой эту связь отрицают. До большой войны Fire Point была кастинговым агентством для шоу-проектов студии Зеленского, но в последние годы превратилась в крупнейшего производителя вооружений, на чью долю приходится до 10% украинского оборонзаказа», — пишет Константин Скоркин.
НАБУ провело обыски у Миндича, а также у действующего главы Минюста Германа Галущенко. Согласно последующим обвинениям НАБУ, «Энергоатом» «стал источником средств для незаконного обогащения группы лиц, куда входили чиновники и околовластные бизнесмены».
Обыски у Миндича подробно описывает «Украинская правда». Почитать можно здесь.
Частные компании выплачивали откаты за право работы с «Энергоатомом», а затем «эта теневая касса отмывалась через финансовую сеть группировки. Организатором криминальной схемы, предположительно, был Тимур Миндич».
Появились новые имена, связанные с этой схемой: экс-министр обороны Рустем Умеров, премьер-министр Юлия Свириденко, министр энергетики Светлана Гринчук, которая уже подала в отставку, вице-премьер Алексей Чернышев и другие.
Какими могут быть последствия
Оппозиционные партии Украины пытаются воспользоваться ситуацией, требуя отставки правительства и формирования «кабинета национального единства с участием оппозиции». Европейские лидеры «не скрывают своего разочарования от случившегося и призывают украинское руководство тщательно расследовать все обвинения».
«Не вызывает больших сомнений, что теперь продолжение европейской помощи будет ещё жёстче увязано с антикоррупционными чистками и реформами госуправления. Как понятно и то, что коррупционный скандал будет использоваться против Украины как противниками продолжения её поддержки на Западе, так и российской пропагандой«.
Зеленский пытается дистанцироваться от скандала и поддерживает расследование. Однако обвинения в адрес близких к нему людей не может не отразиться на его имидже.
«Вариантов у него остается немного — либо сдать проштрафившихся соратников, чтобы сохранить оставшуюся часть команды, либо идти на конфликт с антикоррупционной вертикалью, рискуя большой ссорой с Западом и плохо прогнозируемым политическим кризисом. Введение санкций против Миндича и других фигурантов обвинений свидетельствует о том, что выбор сделан скорее в пользу первого варианта», — пишет Скоркин.
Журналист также предполагает, что, возможно, команда Зеленского «рассчитывает пересидеть бурю, которую вскоре могут заслонить события на фронте». При этом он отмечает, что «сложно представить, что скандал такого масштаба может просто сойти на нет. Скорее, политический шторм усиливается».
«Махинации в области энергетики в условиях, когда полстраны сидит без света из-за российских ударов, выглядят вопиющим примером мародёрства».
Константин Скоркин также отмечает, что украинское общество очень чувствительно к подобным обвинениям, приводя в пример поражение Петра Порошенко на выборах после коррупционного скандала в «Укроборонпроме», а также аудиозаписи бывшего охранника Леонида Кучмы, сделанные им в его кабинете, которые стали основой для подозрений в причастности высших чиновников Украины к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Этот скандал, названный «Кассетным скандалом» или «Кучмагейтом» фактически сорвал планы Кучмы на выдвижение на третий президентский срок.
«В начале 2000-х их публикация привела к массовым протестам, смене правительства и даже курса страны. И ни одну из этих аналогий не назовешь многообещающей для нынешнего украинского руководства».
А вот издание «Украинская правда» считает, что пока «страна могла посмотреть только первый сезон украинского антикоррупционного сериала под красноречивым названием “Мидас”»
«Кажется, в последний раз антикоррупционный сериал украинского производства, которого так ждали граждане, назывался “Слуга народа”. Но, похоже, в какой-то момент актёры, сценаристы и продюсеры отклонились от сценария настолько, что могли превратиться в тех, против кого вели борьбу», — пишет журналист Михаил Ткач.
Полную версию материала Константина Скоркина «Ответный удар. К чему приведёт коррупционный скандал в Украине» можно прочитать здесь.
Материал Михаила Ткача «“Свинарчуки” Зеленского. Как друзья президента разворовывали страну во время войны» — здесь.






